Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Гражданские активисты задержаны в Минске и Витебске 19 декабря

 

Вечером 19 декабря на Октябрьской площади Минска задержана известная гражданская активистка Нина Багинская, пишет БелаПАН.

По информации правозащитников, пожилую женщину задержали около 20.00. Точное местонахождение Багинской неизвестно. Предположительно задержанная была доставлена в УВД Центрального района столицы.

Нина Багинская известна активным участие в акциях оппозиции, куда обычно приходит в одежде с национальной символикой и с бело-красно-белым флагом. Пенсионерка много раз задерживалась милицией.

В Витебске вчера были задержаны активисты оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Станислав Лавренов и Алексей Кищук. Как сообщает правозащитный сайт spring.org, их задержали примерно в 11.00. Сотрудники ГАИ остановили машину, которой управлял Лавренов, и потребовали документы для проверки у него и у Кищука. У последнего при себе не оказалось паспорта, и его увезли в милицию для проверки личности.

Там на Кищука и Лавренова, который последовал за ним, составили административные протоколы по обвинению в мелком хулиганстве (нецензурной брани). Суда над молодыми людьми не было. По предварительной информации, он может состояться сегодня, 20 декабря.

Координатор оргкомитета по созданию БХД, жительница Витебска Татьяна Северинец связывает задержание Лавренова и Кищука с тем, что деятельность сторонников БХД в Витебске в последнее время активизировалась. «16 декабря в городе были вывешены бело-красно-белый флаг и баннер «Свободу политзаключенным». А за несколько дней до этого по Витебску ездил троллейбус с прикрепленным бело-красно-белым флагом, и эту акцию также устроили сторонники создания БХД», — считает Татьяна Северинец.

Оценить материал:
Средний балл - 3.55 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева