Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Литва поделилась с Беларусью информацией о расследовании полета «плюшевого бомбардировщика»

 

Генеральная прокуратура Литвы предоставила Беларуси информацию о полете 4 июля над белорусской территорией шведских активистов, которые пересекли белорусско-литовскую границу и сбросили плюшевых медведей с записками в поддержку демократии, сообщает портал ru.delfi.lt.

В частности, Генпрокуратуре Беларуси предоставлена информация, связанная с проводимым в Литве досудебным расследованием о незаконном пересечении госграницы легким самолетом. Какая информация предоставлена белорусской стороне, не детализируется. Отмечается только, что она предоставлена на основании двустороннего международного договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Генпрокуратура Беларуси это сообщение пока не комментирует, пишет БелаПАН.

Одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total с плюшевыми мишками на борту пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 игрушек с записками в поддержку демократии в Беларуси.

До тех пор, пока организаторы акции не выложили в интернет видео, подтверждающее факт их полета над Беларусью, белорусские военные и пограничники категорически опровергали информацию о незаконном пересечении границы. История с "плюшевым десантом" получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности не только белорусских, но и союзных средств ПВО.

Лукашенко освободил от занимаемых должностей председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.

Белорусские власти 8 августа обратились к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании дела о нарушении белорусской границы шведским самолетом.

Александр Лукашенко 9 августа в ходе посещения строительной площадки АЭС в Островецком районе Гродненской области призвал Литву не сидеть "как мыши под веником". "Они нам должны ответить, почему предоставили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется", — заявил президент.

16 августа литовская сторона сообщила, что Служба охраны государственной границы Литвы начала расследование.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева