Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Оппозиция требует поправить поправки в избирательный кодекс

 

Представители белорусских политических партий и общественных объединений заявляют о необходимости всестороннего общественного обсуждения предложений по внесению поправок в избирательное законодательство, направленных Центризбиркомом главе государства, пишет БелаПАН.

Соответствующее заявление в адрес ЦИК и Администрации президента подписано Партией БНФ, Белорусской партией левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партией (Грамада), Белорусской партией "Зеленые", кампанией "Говори правду!" и движением "За Свободу".

Подписавшие заявление считают, что ряд из выработанных ЦИК предложений "требуют серьезного и обстоятельного обсуждения с заинтересованными сторонами", а "целесообразность некоторых из обнародованных предложений вызывает серьезные сомнения".

В частности, считают они, требует обсуждения предложение о придании права выдвижения кандидатов в депутаты республиканским общественным объединением с количеством членов не менее чем 1.000 человек. "Это не соответствует духу белорусского законодательства, которое выделяет среди общественных объединений политические партии как отдельный вид объединений, которые согласно ст. 1 закона "О политических партиях" содействуют выявлению и выражению политической воли граждан и участвуют в выборах", — отмечается в заявлении.

У авторов документа также вызывает обеспокоенность предложение об отказе от государственного финансирования расходов на предвыборную агитацию и перевод ее полностью на обеспечение за счет предвыборных фондов. По их мнению, "при наличии запрета на государственное финансирование политических партий реализация предложения об отказе от государственного финансирования приведет к превращению избирательного процесса в соревнование частного капитала, что не будет содействовать демократичности и справедливости избирательного процесса".

Кроме того, авторы заявления не соглашаются с идеей исключать агитацию за неучастие в выборах из категории предвыборной агитации. "Призывы к бойкоту выборов, критика избирательного законодательства и практики его применения вместе с любой другой предвыборной агитацией законодательством не запрещены, кандидаты в депутаты должны быть свободны в изложении своих взглядов и программ, а избиратели должны иметь максимальные возможности получать информацию о кандидатах, их взглядах и программах. Любые ограничения этих прав, за исключением предусмотренных законом и необходимых в демократическом обществе, нужно рассматривать как недопустимое ограничение свободных выборов", — считают они.

Оппоненты выказывают сомнение, что "предложенные Центральной комиссией изменения на самом деле служат гармоничному развитию белорусского избирательного законодательства в интересах реализации избирательных прав граждан". "Тем не менее, необходимость усовершенствования избирательного законодательства Беларуси не вызывает сомнения. Мы готовы к открытой и честной дискуссии по этому вопросу", — отмечается в документе.

Оппозиционные структуры предлагают: опубликовать в СМИ текст предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс; провести общественное обсуждение предложений, в том числе через проведение общественных слушаний с участием государственных органов, политических партий и республиканских общественных объединений; направить предложения на экспертизу в БДИПЧ ОБСЕ, а также в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно, а кто проводит выборы, те, кто подсчитал о 51% или те, кто подсчитал 79? А, поскольку, референдума о четвертом сроке не было, то 51% далеко не конституционные две трети, для натяжки на законность.
  • Д.Усс прошел еще больший путь, аж с 2010 года. Можете повторить путь, можете наступить на очередные грабли с резиновым черенком полицпалок и даже испытать уже испытанное.
  • 2gavroch прав, профанация на уровне подсознания, признаем что нас обманывают да ещё и извиняемся за это :-/
  • А можно и не подавть. На скорость дурацкого поезда это не повлияет. Только - если не окончится рельсовый путь...
  • До 2015 г. я не опоздал. Можно ещё не одну поправку подать.
  • Сразу видно, что человек далек от реальности. Фальсификация - факт. Но проходит совсем не так... И повторю, что фальсификация не меняет результат - легитимен. 51% из 10 претендентов достаточно было для победы в одном туре...