Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусская медиасфера останется под колпаком власти
    Идеологи пытаются продвинуть в байнет официоз, превращают празднование Победы в трэш и весьма усеченно понимают диалог с оппозицией…
  2. «Народный референдум» создает координационный штаб на выборы 2015 и 2016 годов
    Каждая из четырех структур «Народного референдума» будет координировать конкретные направления работы...


Политика

Председательство в Евросоюзе перешло от Кипра к Ирландии

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, 1 января председательство в Евросоюзе перешло на ротационной основе от Кипра к Ирландии.

Официальная программа председательства Ирландии в ЕС будет представлена в начале января. Как следует из сообщения, размещенного на сайте председателя Евросоюза, "ирландская программа отражает желание ЕС извлечь уроки из экономического кризиса и сосредоточиться на усилении конкурентоспособности, борясь с безработицей и ее причинами, реализуя предложения, которые поспособствуют устойчивому экономическому росту и занятости". "Кризис ясно показал, как тесно связаны экономические системы ЕС. Обычные проблемы лучше всего преодолеваются совместными решениями. Наиболее успешным Евросоюз был тогда, когда государства-члены сотрудничают ради положительных изменений", — говорится в релизе.

Среди приоритетов председательства Ирландии в ЕС также названо заключение торговых соглашений, в том числе соглашения о зоне свободной торговли с США. Помимо этого, Ирландия намерена активизировать торговые переговоры с Канадой, Сингапуром и Японией.

Ирландия будет председательствовать в ЕС ближайшие шесть месяцев. 1 июля 2013 года председательство перейдет к Литве.

В Беларуси действует представительство Евросоюза, которое возглавляет латвийский дипломат Майра Мора. Отношения Брюсселя с официальным Минском осложнены политическими разногласиями, которые были вызваны жесткими действиями властей в отношении оппозиции после президентских выборов 2010 года.

31 января 2011 года ЕС утвердил список представителей белорусского государства, чей въезд в страны Евросоюза запрещен и чьи активы на его территории должны быть заморожены в связи с грубыми нарушениями прав человека. Впоследствии список неоднократно дополнялся. В настоящее время визовые и экономические санкции распространяются на 243 частных лица и 32 предприятия Беларуси — это компании, которые финансово поддерживают действующий в стране режим.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • nu da au vas shto est razinitsa???