Политика

Лукашенко хочет сократить четверть чиновников, но пока не знает каких


Четверть чиновников необходимо сократить, но так, чтобы не нанести ущерб органам государственного управления. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с главой Администрации президента Андреем Кобяковым и помощником Натальей Петкевич. Они отвечают за реформирование органов государственной власти.

Нынешнее сокращение, пожалуй, самое масштабное за всю историю независимой Беларуси. По словам Александра Лукашенко, оно направлено, в первую очередь, на борьбу с бюрократией, позволит существенно увеличить заработную плату госслужащих.

Говорили и об упразднении некоторых госорганов, в частности Министерств торговли и жилищно-коммунального хозяйства. Такие предложения главе государства поступали. Однако Александр Лукашенко заявил, что пока не готов принять окончательное решение. Он отметил, что к вопросу оптимизации государственных органов ещё предстоит вернуться. Он будет обсуждаться в ближайшее время, но уже в более широком формате.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • НЕТ, ты попал почти посерёдке между постом и моим ответом. )
  • В том-то и дело, что процесс до омерзения единообразен повсюду. Плюс-минус... И если в прежние года означало лишь плавное тупение и деградацию системы, то сейчас, когда потоки финансовой халявы обмелели, это только говорит, что полная ж... уже не за горами. Меня это не радует, но тут не я затейник. К слову, в 2011-м транспортники, метрополитен ныли, что надо повышать стоимость проезда, поскольку как водится доходы не окупают расходы и т.д. Повысили. ... Сейчас поражаюсь, насколько возрасла численность персонала, тупо присутствующего на станциях. Чьи-то протеже наверняка, которые по жизни мало чего ещё умеют, кроме как по-совиному смотреть на входящих при турникетах и гулять по платформе Красной Шапочкой с флажком в руках... ... (это я как пример). А начнись реальное сокращение чиновного аппарата... Куда эту рать, толком и не способную быть ничем, кроме как особо важным зам. замом... Вот тут интересное и наступит...
  • Ели чиновников и работающих на чиновников около 160 тысяч, то четверть, это 40 тысяч. А это возможно только в том случае, если двух мраморных зданий правительств оставить руководству только одно. Но их надо еще и трудоустроить, что, без программы Я.Романчука о миллионе рабочих мест, также будет очень болезненно. Да и программа Романчука пройдет апробацию на неизбежные теоретические ошибки.
  • могу подсказать. у нас в больничке лет двадцать назад работало два бухгалтера на две тысячи человек, расчеы делали на арифмометрах, затем калькуляторах, был один главврач и его зам по медчасти, одна секретарша справлялась со всеми делами. Ъ. Теперь-бухгалтерия двадцать человек, у каждого работника комп спрограммой, замов у главного целых пять, кроме секретаря с тем же компом и факсом, создали целую канцелярию-пять рыл, которые из всей работы только ксерокопируют глупые приказы, отдел кадров-четыре человека(раньше и одного хватало). Про уборщиков молчу-десяток, но администрация придумала еще делать каждую пятницу выход медперсонала для уборки территории...Так что сами видите.