Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко в целом одобряет предложения по реформированию госорганов, но призывает не торопиться


Александр Лукашенко 3 января провел рабочую встречу с главой Администрации президента Андреем Кобяковым и своим помощником Натальей Петкевич, которые возглавляют созданную в октябре 2012 года государственную комиссию для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Комиссии, в которую также входит ряд руководителей госорганов, было поручено до 30 декабря прошлого года внести президенту соответствующие предложения. Во время рабочей встречи обсуждались предварительные итоги проводимой работы, чтобы в последующем можно было уже в более широком составе вернуться к этим вопросам и принять необходимые решения по сокращению аппарата госслужащих.

«Мы договаривались, что это будет как минимум 25%. Такое время настало. Если мы говорим о дебюрократизации, то, естественно, надо, чтобы чиновников было меньше. Если чиновников много, они все равно найдут себе возможность заниматься даже теми вопросами, которые нам не нужны и которые как раз входят в перечень того бюрократизма, против которого мы с вами боремся, — отметил Александр Лукашенко. — С другой стороны, это не должно быть чисто механически. Потому что мы можем нанести вред государственному управлению. Есть определенные устоявшиеся законы, пусть они субъективны, но они выстраданы людьми, и надо четко представлять, сколько в организации должно быть человек, чтобы она эффективно работала».

Лукашенко также подчеркнул, что задача по сокращению на четверть аппарата госслужащих это только средний показатель: «Это не значит, что мы должны сократить госслужащих там, где они прежде всего нужны и где сокращать уже невозможно».

В качестве примера глава государства привел райисполкомы, которые и сейчас небольшие по численности, но на них все в большей степени переносится центр тяжести в управлении теми или иными процессами на местах.

«Поэтому здесь надо быть более аккуратными и осторожными. Но в то же время я получаю (и говорил об этом) информацию, что некоторые наши местные руководители превращаются в удельных князьков. Вот это уже, наверное, мало имеет отношение к сокращению численности госслужащих, а к эффективности нашего контроля за этими структурами, подразделениями и конкретными людьми, — заметил глава государства. — Я это буду иметь в виду в своей работе, но вам непосредственно надо будет этим заниматься».

«Словом, давайте еще раз посмотрим, где мы правильно подошли к этому вопросу (я получил ваши предложения и в целом их поддерживаю), а где, может быть, еще надо провести дополнительные консультации», — сказал Лукашенко.

По поводу возможности сокращения каких-то министерств или ведомств официальный лидер подчеркнул, что в решении подобных вопросов не должно быть спешки и к этому процессу следует подходить взвешенно: «Что касается сокращения отдельных органов, министерств, ведомств, честно говоря, я не готов по данному направлению принимать решение. Надо еще раз посоветоваться с правительством и другими», — отметил глава государства.

Лукашенко, в частности, упомянул о предложении сократить Министерство торговли. «Может быть, если исходить из кабинетных, чисто рыночных выкладок. Но, с другой стороны, что больше всего волнует людей сегодня? Те проблемы, которые формируются в сфере торговли. Так, может быть, нам Министерство торговли, к примеру, перенацелить на решение конкретных задач, которые беспокоят наших людей», — предположил Лукашенко.

Есть предложение и по сокращению Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Глава государства заметил, что «к этому уже не единожды подходили», но именно в этой сфере сегодня больше всего проблем, волнующих население.

«Поэтому давайте не будем торопиться сегодня в плане сокращения этих организаций, — отметил Александр Лукашенко. — Я еще раз говорю: надо нам в какой-то степени отойти от этих рыночных теоретических рассуждений, а исходить из конкретных задач и ситуаций, которые складываются у нас в стране, и если министерства работают неэффективно, в том числе названные (я с вами абсолютно здесь согласен, они себе пока еще и место в полном объеме не находят), ну так надо их озадачить так, чтобы они вертелись, крутились и решали те проблемы, которые сегодня волнуют людей».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева