Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

ОГП опасается, что власти могут через год закрыть дело исчезнувших политиков за истечением срока давности

 

Лидер партии Анатолий Лебедько на пресс-конференции 4 января заявил, что Объединенная гражданская партия намерена обратиться к генеральному прокурору с целью получения ясных ответов по делу исчезнувших политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, а также бизнесмена Александра Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. Об этом пишет БелаПАН.

"К концу месяца обращение будет подготовлено. Возможно, оно будет совместное с правозащитниками или партийное, так как Гончар и Захаренко имеют непосредственное отношение к ОГП", — сказал он.

Лебедько не исключает, что власти могут через год просто закрыть дело за истечением срока давности. "Поэтому нам нужны ответы на конкретные вопросы. Исходя из полученных ответов, мы будем думать о шагах со своей стороны. Если будет отписка, станем апеллировать к международному сообществу. Уже есть прецедент, связанный с принятием "акта Магнитского". Думаю, тут можно провести определенные параллели с исчезнувшими политиками", — считает он.

Напомним, в 1999 году в Беларуси бесследно исчезли исполняющий обязанности председателя Верховного совета Виктор Гончар, бизнесмен Анатолий Красовский и бывший глава МВД Юрий Захаренко. Летом 2000 года исчез журналист Дмитрий Завадский. Впоследствии были обнародованы документы, в том числе рапорт заместителя министра внутренних дел Николая Лопатика, которые свидетельствовали, что с оппозиционными политиками и общественными деятелями расправился "эскадрон смерти". Приказы ему якобы отдавало высшее руководство страны. Среди причастных к похищениям и убийствам упоминался и бывший глава МВД Юрий Сиваков — ему впоследствии, как и ряду других белорусских чиновников, из-за этого был запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Можно подумать сейчас следствие по этим делам продолжается. Аналог с делом Гонгадзе на Украине, пока не сменилась власть, только оппозиция напоминала о нём. Пришла новая власть и бывшему министру МВД пришлось срочно "застрелиться", а убийцы журналиста дали показания и сели в тюрьму, "сухим вышел из воды" только заказчик.