Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Виктор Шейман: возвращение «серого кардинала» в обойму


Виктор Шейман. Фото photo.bymedia.netПосле президентских выборов 2010 года бывший глава Совбеза и прочих знаковых госструктур Виктор Шейман ожидал приглашения вернуться в «большую политику». Однако процесс затянулся, и Виктор Владимирович, что называется, опустил руки. Как говорили люди из его окружения, их бывший шеф пребывал в состоянии «я сделал все что мог и больше ничего не хочу».

И вот — новость о новом назначении казалось бы списанного в архив генерала: на должность как бы и прежнюю, но куда как «ближе к телу». Что случилось, где горит?

Как сообщалось, Александр Лукашенко назначил Виктора Шеймана помощником президента по особым поручениям, освободив его от должности помощника президента по особым поручениям, предусмотренной в структуре Государственного секретариата Совета безопасности.

Сразу и не разобрать, что собой несет такой кадровый ход. Первыми на новое назначение Шеймана отреагировали политбеженцы.

В интервью сайту charter97.org бывший начальник минского СИЗО № 1 и автор книги «Расстрельная команда» Олег Алкаев отметил, на его взгляд, важный момент — «что Шейман стал работать под непосредственным руководством и контролем Лукашенко, находиться с ним в одном здании. Проще говоря, правитель приближает его к себе, чтобы тот не убежал».

Другой эмигрант полковник Владимир Бородач в комментарии сайту «Белорусский партизан» заявил, что Шейман «необоснованно был отстранен от власти», и даже предупредил Александра Лукашенко об опасности иметь дело с «раненым тигром». К месту заметить, что за глаза Виктора Владимировича называли «серым кардиналом» и «тигром».

Политическая звезда Виктора Шеймана начала свой закат после взрыва 4 июля 2008 года, когда на праздничном концерте по случаю Дня независимости было ранено полсотни человек. Своей последней высокой должности госсекретаря Совета безопасности генерал-полковник лишился указом президента от 8 июля 2008 года. С тех пор он лишь изредка попадал в новостные ленты, пребывая в должностях помощника президента по особым поручениям и сопредседателя белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня.

Столь резкое падение человека, который стоял у истоков политического взлета Александра Лукашенко, связывали с тем, что он потерпел поражение в борьбе за влияние на первое лицо государства от «молодых волков», которых возглавил старший сын белорусского руководителя Виктор Лукашенко, набравший силу в должности помощника президента по вопросам национальной безопасности. Как утверждает людская молва, начиная с 2007 года «стая» планомерно вытесняла Шеймана за политический горизонт и активно участвовала в расстановке новых кадров в силовых ведомствах.

Считается, что именно с их подачи должность председателя КГБ занял пограничник Вадим Зайцев. С именем последнего, по слухам, связывают и возникшие было у «раненого тигра» неприятности, вплоть до того, что его могли и в клетку отправить. Но вместо камеры СИЗО КГБ Виктор Шейман засветился рядом с Лукашенко в телесюжете за два месяца до президентских выборов. При этом, по сведениям Naviny.by, у Шеймана на выборах была собственная команда из людей, которые в разные годы служили под его началом.

После выборов ожидалось, что генерала вернут в большую политику. Назывались разные должности, в их числе, как ни странно, и пост главы МЧС. Но этого не случилось, и о Шеймане практически забыли. И вот — новое назначение.

Назначение, надо сказать, с продвижением вверх. Более того, будучи помощником президента в «структуре Государственного секретариата Совета безопасности Республики Беларусь», Виктор Владимирович находился на ступень ниже, чем помощник президента, член Совбеза Виктор Лукашенко. В данном же случае трудно сказать, кто из них главнее по рангу. Но вопрос, конечно, не в должности, а в человеке, точнее — в его возможностях.

С учетом личности Шеймана имеются, как минимум, три перспективных направления, где опыт «тигра» будет востребован.

Первое. Новости из Венесуэлы приходят тревожные. Друг Лукашенко Уго Чавес из-за серьезной болезни не способен руководить страной, с которой у Беларуси сложились тесные экономические отношения в виде десятков проектов. При этом, как не раз отмечалось, все держится на личных связях двух глав государств. А что будет, если эта связь таким вот образом оборвется? Как известно, Шейман у нас — главный по Венесуэле, и в сложившейся ситуации именно на его плечи ложится задача если не развить отношения, то хотя бы ничего не потерять. В связи с этим и был повышен статус генерала, чтобы он в любое время мог беспрепятственно информировать главу государства, а не записываться к нему на прием.

Второе. Не все гладко складывается у официального Минска во взаимоотношениях с Кремлем. То густо, то пусто — то молочные войны, то мясные с нефтяными. Восточная соседка в любой момент может взбрыкнуть и сменить лояльность к белорусскому политическому режиму на немилость. Вполне возможно, что для того, чтобы предугадывать и разруливать такого рода ситуации, требуется человек со связями в российской политической элите. Удалось ли их сохранить Шейману до настоящего времени — вопрос риторический. По крайней мере, как ранее утверждали источники Naviny.by, «серый кардинал» умел оставаться в тени, но в поддержании братских белорусско-российских связей преуспел и играл роль эдакого «агента влияния» по обе стороны границы.

Третье. Нельзя исключать, что помощь Шеймана может понадобиться и непосредственно в Беларуси. Помимо «серого кардинала», в свое время за ним прочно закрепилось прозвище и «смотрящего за силовиками». После увольнения Виктора Владимировича из большой политики в 2008 году белорусские силовики не на шутку развоевались между собой. Последовавшие кадровые перестановки привели к тому, что и Совбез, и МВД, и прокуратуру «очистили» от людей Шеймана. «Смотрящего», образно выражаясь, устранили, баланс между силовиками нарушился, и начались межведомственные разборки, в которых на коне оказался КГБ: «охотничье дело», арест следователя генпрокуратуры Светланы Байковой, посадки сотрудников ДФР КГК и т.п. Скандал следовал за скандалом, а президент на совещаниях по вопросам обороны, правопорядка и безопасности государства не раз нелицеприятно высказывался в адрес правоохранителей, то обзывая их «предателями в погонах», то сравнивая с «кучкой бандитов».

Достаточно упомянуть прошлогодние истории с «плюшевым десантом» и увольнением главы КГБ Вадима Зайцева — и станет ясно, что в глазах Лукашенко силовики остаются проблемной зоной, за которой, как оказалось, присматривать некому, а у президента не всегда руки доходят вовремя их остепенить. Круг же лиц, которым Лукашенко может доверять в этом серьезном вопросе, весьма ограничен. Лишние опытные глаза — не помешают.

Пока не понятно, на линию какого фронта пошлет Лукашенко своего «серого кардинала». Но факт остается фактом — Шейман зачем-то понадобился президенту. Вероятно, в нынешней обойме не оказалось людей, способных справиться с надвигающейся проблемой или проблемами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 49)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да всё, что сумели, они уже наделали. Может, хватит?
  • Ну так ничего не изменилось. Его просто перевели из штата условно силовой структуры (госсекретариат Совбеза) в чисто гражданскую президентскую администрацию). А должность (наименование, по статусу) какой она была, такой она и осталась. Если делал до сих пор положительное для страны, то будет и дальше делать, а если ничего путного не делал, то и сейчас не будет.
  • перечитал мнение Бородача, какой-то извините мня не объективизм. Уважаемый начните писать не домыслы а факты, конкретные аналитичекие выводы.
  • а может не надо драматизировавший, не надо наговаривать, обстоятельства бывают разные и мы не знаем их истинных обстоятельств. надо отметить, что Шейман очень опытен и умен, и пусть работает, пусть сделает что-нибуть положительное для нашей синеокой.
  • Шеймана наоборот отодвинули от президента и силового блока. В СБ он ещё хоть как-то мог влиять на сотрудников секретариата, а они там сплошь в погонах, прикомандированные от разных силовых ведомств. А теперь его передвинули в штат чисто гражданской структуры: Администрации президента. К слову, обе структуры находятся в одном здании. Виктор Лукашенко не был выше Виктора Шеймана. Они были равны по статусу, оба помощники президента по разным направлениям. По своему статусу приравнены к министрам правительства. Членство Виктора Л. в Совбезе ничего в статусе не даёт, в него входят по должностям лица имеющие прямое отношение к обеспечению национальной безопасности или госфинансированию возможных ЧС. Главная же над всеми помощниками президента и координирует их деятельность - Наталья Петкевич, первый помощник президента - начальник приёмной президента.