Политика

13 тысяч белорусских чиновников попадут под сокращение


Александр Лукашенко провел совещание по вопросам оптимизации структуры госорганов. Оно стало продолжением недавней рабочей встречи с главой президентской администрации.

Тогда Лукашенко заявил, что численность чиновников необходимо сократить примерно на четверть. Это должно поспособствовать дальнейшей дебюрократизации. При этом зарплаты и статус госслужащих необходимо поднять.

Для выработки более детальных решений пригласили около 30 человек, в том числе руководителей госорганов, представителей местной власти, членов правительства и Администрации президента.

По словам Александра Лукашенко, реформирование должно происходить в спокойной обстановке, без формализма:

«Реформа госаппарата — это необходимое условие повышения эффективности государственной власти. Здесь мы должны руководствоваться «суворовским» принципом: не числом, а умением добиваться результатов. Не раздувать бюрократический аппарат, а системно формировать компактную и эффективную управленческую структуру. Моим распоряжением была создана специальная комиссия. Её предложения были мне доложены, и я в целом их поддерживаю. Но есть ряд вопросов, которые надо более тщательно и основательно всесторонне обсудить. Комиссия предлагает упразднить или объединить некоторые министерства и ведомства. Я не боюсь того, что мне придётся дать согласие на повышение зарплаты госслужащим. Но при этом я ставлю вопрос: давайте оптимизируем численность, чтобы народ нас понимал. Мы имеем нормальную, достойную зарплату, но количество государственных служащих должно быть оптимально. В противном случае у меня рука не поднимется подписывать документ о повышении зарплаты государственным служащим. Которых у нас десятки тысяч».

По предварительным подсчётам, под сокращение попадут около 13 тысяч чиновников. Менее всего уменьшатся штаты в сельских и районных исполкомах. Центральные органы власти предстоит оптимизировать более существенно. Кроме того, Лукашенко поручил ещё раз подумать над объединением министерств. Налоговые службы предлагается передать в структуру Минфина, систему ЖКХ — в Минстройархитектуры и облисполкомы, ключевые функции Минторга возьмёт на себя Министерство экономики.

Александр Лукашенко предостерёг от поспешных решений: «25%, я чувствую, мы можем запросто сократить — высвободим почти 130 млн. долларов за год — это хорошие деньги. И плюс из бюджета добавим — это тот фонд, которым мы можем располагать для повышения заработной платы оставшимся. Людей не обижаем — трудоустраиваем. Вакансий много. Поэтому я не думаю, что целая война будет из-за этого».

Эти преобразования должны помочь органам власти укрепить свои позиции в обществе и доверие к ним народа, подчеркнул Лукашенко и поручил разработать чёткую программу оптимизации в первом квартале, а вот на реализацию отвёл не более полугода.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Недавно в Греции сократили. Через какое-то время опять их всех переписали и оказалось еще большее количество, чем было до сокращения. Это же гидра. Одну голову рубишь, а взаман три вырастают. Всё потому, что забывают место, где срублена голова, прижечь как следует. Мне все равно сколько их там сидит. Просто нужно фонд заработной платы им урезать в 2-3 раза, ну а потом они сами пускай делят как хотят и на какое хотят количество ртов. Заодно во столько же раз урезать фонд текущих расходов на содержание их инфраструктуры (кабинеты, персональные авто и т.д.). Ну и пускай делят один служебный кабинет на пятерых и одну служебную тачку на десятерых.
  • "13 тысяч белорусских чиновников попадут под сокращение", а остальным поднимут зарплату и они будут горой стоять за А.Лукашенко. В этом и состоит главный смысл т.н. реформы.
  • Мясникович и Петкевич могут работать не видя результата своей работы? Я не совсем уже дебил, которому "распальцовкой" надо что-то прояснять... Но на рабочем месте имеется некоторое сочетание необходимых дел, которые в финале нужно оставить за спиной. И испытать в какой-то мере "чувство глубокого удовлетворения"... Почти как Брежнев. И мне по сию пору неясно, что там испытывают Мясникович с Петкевич... Какие дела ими переделаны... И какой толк от ими сделанных дел. Коварно улыбнувшись, могу только помянуть Зимовского. Этот товаристч за словом никогда в карман не лазил... Подобно троллейбусному "зайцу", пойманному случившимся контролёром.
  • Скаут, допускаю... Но интуиция заставляет как флюгер, нос повернуть чуть-чуточку потоньше... Но и тут табачной крошкой из "Немана", кажись, всё аккуратно присыпано... Но идея невредная... Большая ложь требует немалых цистерн, а это как минимум любопытно.
  • В принципе и мне интересно узнать как не смотря на все "старания" Мясникович и Петкевич могут работать не видя результата своей работы? Может результат в набивании собственных карманов?
  • Я думаю, что Непман, как целовек наименее суетливый и последовательный, даст свои оценки. Я лично заткнусь и выслушаю.