Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Дело Халип: Лукашенко показывает, что «диктатура тоже хороша»
    Руководитель Беларуси был бы рад спровадить за границу хоть всю оппозицию…
  2. Лукашенко и Макей взялись за геополитические качели
    Игры с Европой рассчитаны в первую очередь на то, чтобы раскошелить Кремль…

Политика

Лукашенко: госорганы должны сократиться примерно на четверть, но чтобы система работала


Совершенствуя формы и методы работы, органы власти укрепят доверие народа и свои позиции в обществе. Такое мнение высказал сегодня Александр Лукашенко на совещании по вопросам оптимизации структуры, численности и функций государственных органов, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что в целом поддерживает предложения специальной комиссии, которая была создана для выработки решений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов. Однако, по его словам, есть ряд вопросов, которые следует более тщательно, основательно и всесторонне обсудить.

В частности, комиссия предлагает упразднить или объединить отдельные органы, министерства и ведомства. «Я не отвергал предложения комиссии, как это интерпретируется в отдельных средствах массовой информации, я просто их поставил под сомнение, сказав прямо, что я не знаю, как здесь лучше поступить. Давайте вместе подумаем», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что критерием должна быть эффективность работы госслужащих.

«Должна быть оптимальная численность, ничего лишнего. Вот исходя из этого давайте определимся: надо нам объединять налоговое ведомство, подчиняя его Минфину, или не надо, надо нам в Минэкономики сбрасывать Минторг и прочие ведомства или не надо, — отметил Лукашенко. — Меня настораживает: Минфин сегодня и так не маленький, и Минэкономики еще больше. А мы говорим: давайте им еще функции отдадим. Может быть, и правильно. Но меня это настораживает. Не получится ли неуправляемый какой-то монстр, не получится ли так, что мы в угоду какой-то моде все это туда сбросим? Поэтому я ничего не отвергаю, просто хочу с вами посоветоваться».

Лукашенко подчеркнул, что при проведении преобразований не должно быть формализма и кампанейщины. «Нам это не надо ни для пиара, как некоторые тут, наша пятая колонна говорят, ни для чего. Нам надо спокойное реформирование. И скажу откровенно: лучше это делать самим, по собственной инициативе, а не так, как это делается вот в Греции, Португалии или еще где-то. Вот этого допустить нельзя. Надо работать всегда на опережение», — считает глава государства.

«Поэтому еще раз подчеркиваю: без формализма и кампанейщины. У нас нет в этом плане никакого критического состояния. Нас никто в спину не толкает, — сказал Лукашенко. — У нас и так государственный аппарат, если сравнивать по численности и определенным критериям с нашими соседями и даже с Евросоюзом, на порядок ниже. Но мы в связи с эффективностью деятельности нашей системы государственного управления можем еще сократить этот госаппарат».

Глава государства ожидает от участников совещания ответов на вопросы, какие необходимо принять решения, чтобы избавиться от надуманных и ненужных обществу функций государственных органов и повысить качество государственного управления, какой экономический эффект будет от предполагаемых сокращений. Затронул глава государства и вопрос повышения статуса государственной службы. «Надо поставить госслужащего в серьезное положение, чтобы это действительно был уважаемый человек», — считает глава государства.

«Словом, давайте аккуратно, взвешенно подойдем ко всем этим вопросам и выработаем оптимальные решения, которые уже в самое ближайшее время необходимо активно и без проволочек реализовать на практике», — сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что в этом вопросе необходимо руководствоваться интересами государства и общества, а не отстаивать узковедомственные или местечковые позиции. «То, что мы должны сократиться примерно на четверть — это неизбежно. Давайте из этого исходить», — подчеркнул Лукашенко.

«Некоторые говорят, это мне председатель комиссии докладывал, и я его позицию здесь поддерживаю: вот, давайте мы посмотрим на функции, как тут сократить, если у нас невозможно. Нет, дорогие мои, вы сократитесь на четверть, а потом в правительстве, в министерствах смотрите, какие функции вы сегодня не должны исполнять. Нет — мы вам еще подскажем», — отметил глава государства. «Но вы должны упорядочить свою систему, а не Кобяков с Петкевич вам там должны рисовать эти схемы. Вы лучше знаете где, от чего надо избавиться. Но чтобы система работала!» — предупредил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Система не будет работать хотя бы потому, что сама по себе нежизнеспособна. Невозможно быть трудоспособным если все время сидишь на искусственной системе жизнеобеспечения. Окончательный летальный исход - это только вопрос времени. Когда это произойдет... да хоть завтра. Не угадаешь. Если бы мне кто-то в 1988 году сказал, что через три года не станет СССР, я бы посоветовал этому "шутнику" обратиться к врачу, и не потому, что любил эту страну и верил в нее. То, что она однажды рухнет я сам знал, но не предполагал, что это случится так быстро. Впрочем тогда никто тогда этого не ожидал. Ну разве что пророки, маги и экстрасенсы, но им никто никогда не верит.
  • Лукашенко: госорганы должны сократиться примерно на четверть, но чтобы система работала --- Смотря о какой системе идет речь. А в принципе, сокращение чиновников изменяет систему, в противном случае, сокращенное количество восстанавливается с усилением сохраненной системы. Независимо, это будет балласт или катастрофа.
  • .. с мілліціей уже не получілось? с чіновнікамі получітся? сьмех.. .. населеніе уже сократілі - на январь 2013, думаю 9міллліонов 460тысяч, .. реально прожівающіх, после 2011-2012, мілліонов 8-8,5 еслі не меньше.. пенсіонеров уже 2,7 мілліона, не счітая агентов.. к 2020 - до 3мілліонов пенсіонеров.. а это будет 3/8=35-38%, каждый третій, даже больше

Интересные Факты

Загрузка ...