Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко не желает видеть никого из оппозиции в руководстве страны


Александр Лукашенко не желает видеть никого из оппозиции в руководстве страны. Об этом он заявил на пресс-конференции 15 января, сообщает БелаПАН.

«Я вообще их в Беларуси на каких-то руководящих постах видеть не хочу как белорус. Это предатели интересов белорусского народа. А я хочу видеть людей, которые борются за независимость страны», — заявил Лукашенко, отвечая на вопрос, кого из оппозиционеров ему было бы интересно видеть на следующих президентских выборах в качестве кандидата, спарринг-партнера, партнера по честной борьбе, с кем было бы интересно помериться харизмой и рейтингом.

Корреспондента «БелГазеты» также интересовало, есть ли, по мнению Лукашенко, сейчас оппозиционные политики с конструктивными взглядами, к полемике с которыми он готов снизойти и рассматривать их при этом не как представителей пятой колонны, а как адекватных полноценных участников полемики.

«Одному Господу Богу известно, будет ли кандидатом в президенты нынешний президент, и кто там будет вообще. Я говорю без всяких политических выкрутасов», — заверил Лукашенко.

«Ну ладно, плохой Лукашенко. Для них (оппозиции) плохой. Не нравится он. Но он президент. <…> Надо уважать выбор народа. Терпите. Критикуйте. Но критикуйте не в ущерб белорусам», — заявил он.

В связи с этим президент привел пример с растворителями и разбавителями: «Даже, если бы Лукашенко (так никогда не было, ну к примеру) кого-то там кинул, обманул и прочее. Но в твоих же, негодяй, интересах. Приди ты, разберись к этому Лукашенко, я тебе расскажу, как это все было — кинул или не кинул».

Вспомнил Лукашенко, как Беларусь, когда «не то что скот, людей нечем было кормить», взяла у Чехии кредит в 40 млн. долларов. Тогда, по его словам, оппозиция бегала и призывала не давать стране денег.

«Это же эти политики, о которых вы говорите и записываете мне в спарринг-партнеры. Они же бегали и кричали: не давайте, няхай подохнут. Так это что, будущие руководители Беларуси? А мне страшно и опасно, что после меня, то что я там цеплялся что-то сохранить для Беларуси, создавая это государство, завтра это все пойдет с молотка. Я должен за это переживать. Поэтому я их (оппозицию) так и оцениваю. А не потому что Федута или Лебедько, которые были рядом, возле корыта, и там чмокали больше, чем кто-нибудь», — сказал Лукашенко.

В очередной раз официальный лидер рассказал о том, что «они от Лукашенко ушли потому, что портфели им малые дали». «Они же Лукашенко к власти приводили. Ну как они приводили — понятно. Особенно сейчас я это понимаю. Сегодня они выступают против Лукашенко. Так вы же за Лукашенко ходили, агитировали, так отвечайте сейчас. Они все были в оппозиции с Лукашенко. Лукашенко ведь не из власти пришел в президенты, а от оппозиции, <…> но не с националистической, фашистской какой-то там, не радикальной оппозиции, а нормальной, которая критиковала и что-то предлагала. Ну и нас оппозиция была: Лукашенко, Шушкевич, Пазьняк, ну и все, наверное. И премьер-министр Кебич от действующей власти. Вот четыре основные были», — сказал глава государства.

По словам Лукашенко, он «случайно в этой компании оказался, абсолютно случайно». «Сорока лет не было. Кто за меня голосовать, думаю, будет. Но мы маленькой группой людей ввязались в эту драку, и народ увидел, что мы искренне хотим что-то сделать», — вспомнил Лукашенко.

Он заявил, что в первом туре выборы были фальсифицированы: «Я это теперь знаю. И тот же Вячеслав Францевич (Кебич), который этим тогда занимался или его команда… Я никогда против его компании, его компании, его команды не воевал».

Напомнил Лукашенко, что избирательный штаб у Кебича возглавлял нынешний глава белорусского правительства Михаил Мясникович. «Главный борец против меня! Он там всю эту кухню заваривал. Он стал у меня через несколько лет главой Администрации, был вице-премьером. Человек хотел работать. Грамотный человек. Он был востребован — пожалуйста, иди работай, я не боялся этого», — заявил Лукашенко.

По его словам, «от нынешней пятой колонны» он пригласил Лебедько, Федуту, Гончара, Карпенко. Но Лебедько, например, отказался быть министром образования — он хотел возглавить МИД. Гончар не захотел быть вице-премьером по социальным вопросам.

«Они считали, что срок жизни Лукашенко — три месяца, максимум полгода, а потом народ его сметет, потому что ситуация была критическая в стране. А этот Лукашенко возьми и выживи, и путается у вас под ногами почти два десятка лет», — констатировал действующий президент.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А МИДом должна руководить баба. А то слишком уж окремлились.
  • Почему Лебедько не прокомментирует нигде свой отказ от должности стать министром образования, а хотел без всякго опыта внешнеполитической деятельности, возглавить МИД?
  • "Я вообще их в Беларуси на каких-то руководящих постах видеть не хочу как белорус." дальше модно было бы и не читать, поржать да и только... Лукашенко-беларус, а Депардье-русский...