Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Миклашевич: граждане не обладают правом на прямое обращение в Конституционный суд

 

В 2012 году около 70 граждан обратились к уполномоченным субъектам с просьбой проверить конституционную законность нормативно-правовых актов. Об этом сообщил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич 23 января на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН .

Он отметил, что в Беларуси граждане не обладают правом на прямое обращение в Конституционный суд, но могут это сделать косвенно — через обращение с инициативой к уполномоченным субъектам (палатам Национального собрания, президенту, Верховному суду, Высшему хозяйственному суду, Совету министров).
"Если эти уполномоченные органы видят достаточные основания, они вправе обратиться в Конституционный суд. Но в 2012 году нам ни одного такого предложения не поступило", — сообщил Миклашевич.

Он отметил, что в ряде государств предусмотрено право граждан на прямое обращение в Конституционный суд с конституционной жалобой. На постсоветском пространстве таким правом обладают граждане России, Армении, Азербайджана, Грузии, не обладают — граждане Казахстана, Украины, Литвы, Эстонии, Молдовы, Беларуси.

Неоднозначный подход к проблеме, сказал Миклашевич, и в европейских странах. Так, во Франции, Италии, Португалии граждане не обладают прямым правом обращения в КС, в Болгарии, Польше, Германии, Австрии — обладают.

"Проблема здесь неоднозначная. В странах, где есть право прямой конституционной жалобы, из всего потока, который поступает в Конституционные суды, отбираются наиболее важные, в которых действительно ставятся вопросы конституционно-правовых пробелов. Например, в России в КС поступает ежегодно от 15 до 20 тысяч обращений, а принимаются решения в пределах двухсот—трехсот. Стоит вопрос, как установить определенный фильтр, который бы отсеивал жалобы, которые не могут быть предметом конституционного рассмотрения", — сказал Миклашевич.

При этом он подчеркнул, что в Беларуси введен предварительный конституционный контроль всех законов, принятых парламентом. "Ни в одной европейской стране и мире нет такого широкого права Конституционного суда подвергать конституционной проверке все законы, принятые парламентом", — заявил Миклашевич.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что это за секель опубликовали на сайте: http://news.tut.by/society/320522.html "По результатам рассмотрения обращения гражданина Р.В. Крыжберского Конституционный суд принял решение "О возмещении средств, затраченных государством на подготовку выпускников учреждений высшего и иного образования, при их добровольном поступлении на военную службу", - сообщили в суде. То граждане не обладают, то обладают правом? Уж лучше пусть определяться как лапшу на уши вешать.
  • Миклашевич: "граждане не обладают правом на прямое обращение в Конституционный суд".. население Белорусии вообще не является гражданами и потому вообще не имеет никаких прав...
  • Благодарю за информацию,а то я жду несколько месяцев от конституционного суда ответа о конституционности постановления совета министров о новой системе оплаты за воду, а точнее не могу добиться начисления нормы расхода воды на проживающих, а не по зарегистрированным,так как пятого проживающего не могу зарегистрировать. Может кто поможет. Ящик для контакта [email protected].

Интересные Факты

Загрузка ...