Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Эксперты: визит в Минск делегации Госдепартамента США — политическая рутина

 

В ближайшее время не стоит ожидать каких-то серьезных изменений в отношениях между Беларусью и США. Такое мнение высказали БелаПАН политологи Валерий Карбалевич и Роман Яковлевский, комментируя состоявшийся 27—29 января визит в Минск делегации Госдепартамента США во главе с координатором программы помощи США странам Европы и Евразии Дэниэлом Розенблюмом.

Так, Карбалевич отметил, что подобные визиты и контакты "периодически случаются". "И раньше приезжали какие-то чиновники из Госдепа, тоже вели какие-то переговоры. Раз в полгода, наверное, они приезжают, но пока это все ни к каким серьезным изменениям не ведет, поскольку не меняется ни политика Беларуси, ни политика США. Я бы эти визиты рассматривал как некий рутинный процесс, который пока ни к каким сдвигам не ведет", — сказал он.

Яковлевский же полагает, что официальный Минск, судя по всему, предпринимает активные попытки наладить отношения как с США, так и с ЕС. При этом он подчеркнул, что не ждет изменений, так как не устранены главные причины возникновения ненормальных отношений Беларуси с Западом, в том числе не освобождены политзаключенные.

Он напомнил, что министр иностранных дел Владимир Макей все еще находится в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС. "Первым индикатором результативности всех этих встреч будет снятие с него статуса персоны нон грата. Пока этого не происходит, говорить о каких-то реально позитивных сдвигах я бы не стал", — отметил Яковлевский.

При этом оба политолога не исключают, что в ближайшее время могут быть отпущены политзаключенные, чье освобождение США и ЕС называют главным условием для начала диалога и улучшения отношений. Карбалевич предположил, что часть из них может быть освобождена условно-досрочно.

В свою очередь Яковлевский отметил, что Минск пытается изобрести формулу компромисса по принципу "и волки сыты, и овцы целы". "Как это будет в реальности, я не знаю. Но при наличии политзаключенных в процессе по активизации формальных и неформальных контактов и налаживанию отношений никаких реальных подвижек не будет", — уверен он.

Комментируя состоявшуюся 21 января встречу Александра Лукашенко с группой американских политологов, оба эксперта отметили, что Минску не стоит рассчитывать на какое-то влияние этих представителей США на американскую политическую элиту. Яковлевский заявил: "Минск, судя по всему, предпринимает активные попытки наладить отношения, но я бы не стал преувеличивать значение визита этих политологов в смысле оказания влияния на политическую элиту США".

Карбалевич высказал сомнение в том, что в Минск приезжали "влиятельные лоббисты". "Одного из них я лично знаю, — сказал он. — Это Григорий Иоффе, профессор одного из провинциальных американских университетов. Никакого влияния на политику США он не имеет. Он просто написал книгу о Беларуси. Его оценка ситуации в Беларуси положительная, это понравилось белорусскому посольству в США. Его уже несколько раз приглашали в Беларусь к Лукашенко".

На подобных встречах Лукашенко и его гости друг друга хвалят, но "какого-то влияния на политический класс США это не оказывает", подчеркнул Карбалевич. "Политические элиты и в Европе, и в США определились в отношении Беларуси, и вряд ли какими-то лоббистскими усилиями можно что-то поменять в их политике", — считает он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева