Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Новым госсекретарем США стал приверженец точечных санкций в отношении официального Минска

 

Сенат США утвердил на посту госсекретаря США Джона Керри. За Керри, члена Демократической партии, который ранее представлял в сенате штат Массачусетс и возглавлял Комитет по международным делам, проголосовали 94 сенатора, против — трое. Кандидатуру Керри на пост главы Госдепартамента президент США Барак Обама выдвинул 21 декабря.

Джон Керри известен резкими высказывания в адрес официального Минска.

Белорусские эксперты, между тем, не ожидают каких-то серьезных изменений в белорусско-американских отношениях после вступления Керри в должность главы внешнеполитического ведомства США.

«Ожидать, что будет что-то новое в позиции Вашингтона после утверждения на посту госсекретаря Джона Керри, я бы не стал, — сказал в комментарии БелаПАН Роман Яковлевский. — Главные причины ненормальных отношений между Беларусью и США — и Западом в целом — сохраняются. Речь идет в том числе о наличии политзаключенных».

Политолог Андрей Елисеев обратил внимание на то, что в политике Республиканской и Демократической партий США по отношению к Беларуси существует консенсус.

«Новый госсекретарь или любой другой чиновник принципиально не изменят позицию. В настоящее время США и так проводят санкционную политику, и мне трудно представить, как может выглядеть ее ужесточение. Если только более активно прибавлять белорусские предприятия в санкционный список, но туда и так уже добавлены все основные предприятия, которые имеют партнеров в США, поэтому резких изменений я не ожидаю», — отметил Елисеев.

Санкции Вашингтона в отношении Минска, добавил он, могут быть отменены лишь в том случае, если Беларусь выполнит ряд условий. «В первую очередь это освобождение политзаключенных», — подчеркнул Елисеев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Рональд Рейган так писал о правительстве США : "Правительство, как грудной младенец: чудовищный аппетит на одном концеи полная безответственность на другом." " Правительство - это рефери, и оно не должно пытатьсястать игроком". Позиции позициями, а игрокам брёвна из своих глаз повытаскивать надо, чтобы дикарями не выглядеть.Удивлять мир надо силой примера Разума, а не примером силы.