Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: подготовка законопроекта о поправках в Избирательный кодекс должна быть завершена в мае

 

Подготовка законопроекта о поправках в Избирательный кодекс должна быть завершена в мае, после чего документ будет представлен главе государства для внесения в парламент.

Такую задачу Александр Лукашенко поставил перед своей администрацией и руководителями обеих палат Национального собрания 31 января на совещании по вопросу совершенствования избирательного законодательства, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

В обсуждении этой темы приняли участие председатель ЦИК Лидия Ермошина, глава Администрации президента Андрей Кобяков, министр иностранных дел Владимир Макей, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев, губернатор Минской области Борис Батура и другие участники совещания. Накануне встречи у главы государства совершенствование избирательного законодательства уже обсуждалось примерно в том же составе, однако по многим вопросам единой позиции выработать не удалось, а потому дискуссия была вынесена на уровень главы государства.

Как отметила по итогам совещания Ермошина, документ должен максимально учитывать как национальные интересы, так и международные стандарты.

Из концептуальных вопросов, вынесенных на обсуждение, большинством участников совещания не была поддержана инициатива о предоставлении республиканским общественным организациям права выдвигать кандидатов в депутаты. По мнению главы ЦИК, отказ от этой идеи в том числе удовлетворит политических оппонентов, которые активно возражали против данного новшества.

Другие инициативы ЦИК в целом получили поддержку. Это, в частности, касается перехода к принципу относительного большинства на парламентских выборах уже в первом туре. Это позволит упростить избирательную кампанию и сократить расходы.

Обсуждено предложение об увеличении личных избирательных фондов кандидатов и разрешении образования таких фондов для кандидатов в депутаты местного уровня.

Ряд предложений связан с введением некоторых упредительных мер в предвыборную агитацию, в том числе что касается процедуры бойкота. Участники совещания согласились с предложениями ЦИК о том, что данная деятельность, направленная на срыв выборов, должна быть выведена из избирательного законодательства и из предвыборной деятельности как таковой и вестись отдельно, но не кандидатами в депутаты. "Примечательно, что, например, в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ прямо содержится ссылка на запрет бойкота выборов", — говорится в сообщении пресс-службы.

Поддержано предложение о том, чтобы изготовление листовок и плакатов кандидатами оплачивалось за счет личных средств, а не бюджета. Высвобождаемые ресурсы предполагается передать избиркомам для более широкого информирования избирателей о кандидатах. Это связано с жалобами граждан о недостаточном объеме информации накануне выборов.

Кроме того, возможны изменения в правилах проведения местных выборов в части уровня советов депутатов, для чего потребуется корректировка некоторых законодательных актов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://www.newsby.org/news/2008/08/06/text12036.htm 5 августа 2008 председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сообщила о том, что Беларусь присоединилась к Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ. Л.Ермошина отметила, что конвенция была принята в октябре 2002 года. До Беларуси к ней присоединились семь стран: Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина. Конвенция разработана под эгидой Центризбиркома России В конвенции содержатся принципы … справедливости, подлинности и свободы выборов … открытый и гласный характер выборов; осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина, общественного и международного наблюдения за выборами; гарантии реализации избирательных прав и свобод участников избирательного процесса… Но пока эти принципы полудремлют.
  • Подавляя рвотный рефлекс, заставил себя посмотреть в 20:30 это видеошоу. Вспомнилось одно водохранилище г. Минска, в которое мне однажды в юности хотелось нырнуть с дебаркадера, натянув тугие плавки. Нырнуть, чтоб освежиться, проплыть под водой и вынырнуть далеко от берега... Мечты не стали явью: подойдя к краю перед разбегом я увидел какое-то шевелящееся на дне скопище, клубок... Белых червей или глистов... По сию пору помню... Такое же чувство вызвало сегодняшнее телезрелище с Ермошиной. Она и миллисекунды не задержала взгляда на камере снимающего её оператора... Глаза бегают, да и возраст уже, простите, "постбальзаковский". ... Чему она служит?.. И ряды склонённых голов с чиркающими в блокнотах письменными принадлежностями... ... Я не Алиса в стране чудес... Но мистическое "Зазеркалье" - вот оно. И не нужно Кэролла. БТ покажет. Какой тут нах дебаркадер... ... Собственно мне в своё время всё это открыл шевеляшийся в воде клубочек белых глистов. Мдя.