Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Николич в гостях у Лукашенко: без бутылки ракии не разберешься
    Сербский президент с визитом в Минск свалился как снег на голову…
  2. Бишкек, возможно, устраивает, что Беларусь не отдает Бакиевых
    В силу разделения страны на кланы у Бакиевых осталось немало сторонников, и их возвращение в наручниках вполне может спровоцировать новый виток…

Политика

Статкевич пошел в эпистолярную атаку на Рымашевского


Отбывающий приговор за Площадь-2010 Николай Статкевич даже из-за решетки продолжает подбрасывать дровишек в костер белорусской оппозиции. Не так давно он задавал неприятные вопросы Владимиру Некляеву. В очередном письме досталось сопредседателю оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталию Рымашевскому, которого Статкевич обвиняет в доносительстве.

Николай Статкевич и Виталий Рымашевский
Фото svaboda.org

В своем письме политзаключенный пишет о необходимости и уместности именно сейчас вернуться к теме событий 19 декабря 2010 года, чтобы спокойно проанализировать их и поведение кандидатов в президенты.

«Сейчас страсти поутихли, никаких политических кампаний не планируется и можно поговорить о тех событиях. А поговорить стоит, потому что чего стоит только поведение самого «христианского» кандидата. В моем судебном деле было три доноса от него — на меня (сделан до выборов), на Диму Усса и на всех участников Площади (сделаны в ходе следствия)», — говорится в письме Статкевича, опубликованном ресурсом statkevich.org. Отметим, что фамилия сопредседателя БХД в письме не встречается, но намек уж больно прозрачен.

«Безусловно, и из предателя или труса при наличии возможностей можно сделать героя — бумага и компьютер все стерпят. Мы уже имеем примеры, когда доказанных доносчиков едва ли не единогласно избирали председателями партий или даже (было и такое) лидерами «объединенных демсил». Но ведь таким образом в норму и нами вводятся трусость, предательство и донос на соратников, — пишет Статкевич. — Та часть общества, которая не воспринимает такие «нормы», и от которой теперь зависит судьба нашей страны, отвернется от таких «лидеров», партий и от всей оппозиции. Мы не можем нанять массовое движение перемен за деньги. Привлекать людей в него можно только, апеллируя к идеалам. Но тогда надо этим идеалам соответствовать. Поступками, а не словами. Наши же «лидеры трусости» никогда не забывают «чтить память героев прошлого». А если в нашей современности десятки тысяч людей, как было от «уличной войны за независимость» второй половины 1990-х до Площади-2010, или просто несколько офицеров, как было во время «Присяги 8.09.1992 г.», сознательно идут на самоотверженный поступок ради своей страны, то эти «лидеры» начинают вопить, что людей «подставили».

Обвиненный Статкевичем в доносительстве Виталий Рымашевский в комментарии пресс-службе БХД заявил, что только после освобождения Статкевича можно будет предметно говорить на поднятые темы.

«И тогда можно будет узнать, какие материалы ему подсовывали, какая информация до него доходила… Понятно, с какими трудностями к нему и от него поступает вся правдивая информация. Поэтому все разговоры сейчас я считаю спекуляциями на тему Площади, — отметил Рымашевский. — Но люди должны знать всю правду о всех кандидатах. Необходимо серьезно обсудить то, что произошло на Площади, после Площади и накануне. Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Мне известны многие вещи, которые должны быть озвучены уже давно. Из-за того, что люди, осужденные за события 19 декабря, до сих пор находятся за решеткой, их озвучивать нельзя, потому что это навредит самим политзаключенным. Но если выводов не делать, то события будут повторяться».

Виталий Рымашевский еще раз подчеркнул, что разговор о тех событиях возможен только тогда, когда все осужденные за Площадь выйдут на свободу: «До этого же момента главное, что мы должны сделать — добиться скорейшего освобождения всех политзаключенных».

Что касается его собственных действий 19 декабря как кандидата в президенты и человека, то, отметил Рымашевский, «все договоренности и озвученные обещания исполнял до конца, за спинами людей не прятался». «Не спрашиваю, где были другие кандидаты, потому что пускай каждый в первую очередь отвечает за себя, а не обвиняет других», — заявил Рымашевский.

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • хахахаха )) ну и рожа))) ой, как этот цирк надоел уже))) клоуны ! клоуны!
  • Все-таки Статкевич недостаточно умный мужик (хоть и кандидат наук). Разве этой фигней нужно сейчас заниматься? Кому это интересно - этих дзеячоу не знает никто, вот над чем надо работать.
  • А что могло случиться у самодержной россии николая 2? Если дать свободу выборам, то будет парламент(в питере госдума), который надо будет разгонять высочайшим повелением, ибо николвю 2 пришдлось бы еще раньше отречься от самодержного престола.
  • Время серьёзного разбора действительно подходящее. Прошло время, пена улеглась и до новых выборов есть время, чтобы учесть все ошибки и сделать верные выводы.Ждать выхода из тюрем всех политических узников это трата времени, самых опасных для себя власть не выпустит до выборов, это не воры Боровский, Шевцов, Снегирь и т.д. по списку, которым прощается с барского плеча.
  • Ох уж эти кандидаты. Еще перед выборами я знал, что ничего хорошего 100500 кандидатов не принесут и статьи про бла-бла-бла пользу от этого смотрелись весьма глупо. Так в итоге и случилось. Что касается их сегодняшним разборкам друг с другом, то, простите, даже разбираться в этом не хочется. Неужели кто-то действительно считает, что рандомный человек будет копаться в этом дерьме выясняя кто хороший, а кто плохой? В-общем как по мне, так это не те разборки которые должны выноситься на суд общественности. Хотя бы по той причине, что они мало кому интересны. У оппозиции нету и не будет хоть каких-то шансов на что-либо, если она будет многоликая. И не надо рассказывать про 100500 партий Европы, там у них другая цель существования. В авторитарных государствах такое не пройдет.
  • Красивые слова но что за ними следует? Вандализм, травмы учасников, аресты и немалые штрафы. Никаких адекватных действий. Каму нужен похожий разварот событий!

Интересные Факты

Загрузка ...