Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Тунеядец в декрете» вступит в схватку с Лукашенко за президентское кресло
    «Я не буду звать людей на Плошчу, я буду звать всех в буфет!» — говорит 38-летний Юрий Шульган...
  2. На выборах-2015 вновь ожидается парад кандидатов
    Партия «Справедливый мир» намерена выдвинуть своего лидера Сергея Калякина…


Политика

В 2012 году Минюст отказал в регистрации 19 общественным объединениям и двум партиям


Олег СлижевскийМинистерство юстиции Беларуси отказало в регистрации в 2012 году 19 общественным объединениям. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр юстиции Беларуси Олег Слижевский.

Минюст отказал в регистрации двум политическим партиям — Белорусской христианской демократии и Белорусской коммунистической партии трудящихся.

Министр пояснил, что инициаторы создания общественных объединений не очень старались и готовились к мероприятиям, которые необходимо провести по законодательству для учреждения общественных объединений. «Как следствие, при проверке документов выявляются недостоверные сведения: либо об учредителях, либо о ходе мероприятия, на котором принималось решение о создании», — сказал Олег Слижевский.

При этом он отметил, что Минюст во всех случаях принимает решение об отказе в регистрации партии на основании норм закона. «Здесь нет возможности чиновнику по своей прихоти зарегистрировать либо отказать в регистрации», — отметил министр.

В случае несогласия с позицией Минюста, отметил министр, учредители могут обратиться в суд и обжаловать решение регистрирующего органа.

Министр юстиции также сообщил, что по итогам прошлого года в Беларуси появилось 111 новых общественных объединений. Также в 2012 году было зарегистрировано 4 союза (ассоциаций) общественных объединений. Что касается партий, то было зарегистрировано 29 новых оргструктур.

Всего по состоянию на 1 января 2013 года было зарегистрировано 15 политических партий, 2477 общественных объединений, 139 фондов, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева