Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Друг Махмуд не оправдал надежд Лукашенко


11 февраля Александр Лукашенко дежурно поздравил Махмуда Ахмадинежада с годовщиной исламской революции. И весьма вероятно, что при подписании этой формальной бумаги у белорусского лидера скребли на душе кошки.

Махмуд Ахмадинежад

Формальные реверансы остались, но ежу понятно, что стратегическое партнерство с Ираном провалилось. Вдобавок — свежая плюха: США на днях включили две белорусские компании в черный список, похоже, усмотрев в их деятельности именно иранский след.

Короче, вместо дивидендов дружба с проблемным Махмудом принесла одни убытки. Причем на сомнительных связях с антиамериканистами официальный Минск обжигается уже в который раз. Вспомним Милошевича, Хусейна, Каддафи... Все они плохо кончили, и всякий раз братание с одиозными лидерами тянуло шлейф неприятностей для Беларуси.

К тому же партнеры из третьего мира в принципе не годятся на роль локомотивов так нужной сегодня нашей стране модернизации. Да и природные ресурсы на дурочку у них не получишь, сколько ни тверди о родстве душ, неприятии американского гегемонизма.


«Проект Джофеир» приказал долго жить. И не только он

Несколько лет как курица с яйцом тутошняя пропаганда носилась с проектом добычи нефти на иранском месторождении Джофеир: вот-вот, мол, брызнет для нас животворный фонтан черного золота!

Но чем дальше, тем менее оптимистичными становились реляции сторон. Наконец, на прошлой неделе новый посол Ирана в Беларуси Мохаммад Реза Сабури обнародовал секрет полишинеля: проект похоронен.

Еще ранее стало очевидно, что потерпел фиаско проект выпуска у нас иранских легковушек «Саманд». Головной болью для белорусских властей стали банки с иранским капиталом: приходится уповать на смену акционеров и ребрендинг.

В декабре Лукашенко, прощаясь с прежним иранским послом, был вынужден признать, что двусторонний товарооборот «в этом году немного упал». Действительно, по итогам прошлого года он вылился в отнюдь не впечатляющую сумму 140 миллионов долларов. Хотя еще несколько лет назад стороны озвучивали наполеоновские планы достичь миллиарда.

Эксперт по международным отношениям Беларуси Александр Тихомиров в комментарии для Naviny.by отметил, что сверхзадачей Минска в контактах с Ираном было заполучить нефть. И в этом плане можно говорить, что стратегическое партнерство сорвалось.

Еще печальный финал сотрудничества с Ираком Саддама Хусейна показал, что дружба с режимами, которые попадают под международные санкции, — дело рискованное, малоперспективное. Теперь Беларусь так же наступила на грабли в отношениях с Ираном. «Где действуют санкции, там профита не будет», — резюмирует Тихомиров.

Впрочем, белорусское руководство может утешаться мыслью, что нефтяные игры с Ираном, равно как и с Венесуэлой, могли слегка напугать Москву, которая в конце концов смягчила условия своих поставок. Правда, возврата в райские условия «нефтяного офшора» так и не получилось.


Объятья к делу не пришьешь

К слову, пик сотрудничества с Венесуэлой тоже позади. Там совместная нефтедобыча теплится, но больших прибылей Беларуси не дает, а маниловский прожект перевозки нефти танкерами через океан (равно как и ее замещения по своп-схеме азербайджанским сырьем) приказал долго жить.

И еще одна параллель: эра обоих пламенных антиамериканистов, с которыми водил дружбу Лукашенко, — Чавеса и Ахмадинежада — близится к закату.

Ахмадинежад хоть и авторитарист, но до белорусского коллеги ему далеко: два срока — и давай, до свидания! Летом в Иране новые выборы, и нынешнего президента в бюллетене уже не будет.

Чавес же, подобно Лукашенко, расчистил себе дорогу к долгому правлению на референдуме, но скосила жестокая болезнь, которую никаким плебисцитом не отменишь.

После смены же власти в Тегеране и Каракасе перспективы сотрудничества с Минском станут еще туманнее. Объятия с былыми вождями к делу не пришьешь.


С лидерами мировой цивилизации ссориться накладно

Что же касается санкций Вашингтона против белорусских фирм «ТМ Сервисиз» и «КБ Радар», то здесь есть пара исключительно обидных моментов.

Во-первых, Америка бьет на этот раз не за политзаключенных и зажим демократии, как это было в случае санкций против «Белнефтехима». Наказание связано именно с тем, что Беларусь водит дружбу с Ираном, ядерная программа которого так пугает США и Израиль.

Во-вторых, как считает военный эксперт Александр Алесин, Штаты, возможно, бьют превентивно.

В комментарии для Naviny.by Алесин предположил, что внесение упомянутых фирм в черный список — это «месть американцев за два посаженных иранцами за последний год беспилотника».

При этом не предъявлено никаких доказательств (если не считать версий в российских СМИ), что иранцы использовали именно белорусскую технику. Кроме того, средства радиоэлектронной борьбы, говорит Алесин, не являются наступальным оружием, а потому торговать ими не возбраняется.

Военный аналитик предполагает: в данном случае Штаты и Израиль просто страхуются, опасаясь, что ко времени вероятного удара по ядерным объектам Ирана тот может сильно нарастить мощь своей ПВО.

Как бы то ни было, очевидно, что белорусский оборонно-промышленный комплекс, которому действительно есть что предложить на международном рынке, несет имиджевые и прямые экономические потери именно по причине недальновидной дружбы Минска с антиамериканской верхушкой Ирана.

В частности, США и их союзники, по словам аналитика, не будут предоставлять передовое оборудование нашим предприятиям. Конечно, можно найти замену, но это и время, и деньги, и потеря качества.

«Дружба с Ираном наносит Беларуси ущерб, — резюмирует Алесин. — С лидерами мировой цивилизации ссориться накладно».

Сколько раз белорусское руководство наступит еще на грабли, чтобы усвоить эту истину?

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 74)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • такая попытка сотрудничества была отнюдь не безнадёжно. Может после этой попытки руководство сделает выводы и найдет выход из такой ситуации?
  • Админ, не валяйте дурака!
  • Эти "грабли приросли ко лбу" правительства Беларуси.