Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Тенденциями на Западе по налаживанию с Беларусью конструктивных отношений Лукашенко интересуется в КГБ


Александр Лукашенко, принимая 21 февраля с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика, поинтересовался тенденциями на Западе по налаживанию с Беларусью конструктивных отношений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко отметил, что намерен обсудить ситуацию, складывающуюся как внутри страны, так и за ее пределами на начало этого года.

«Я не стану скрывать, естественно, мы отслеживаем ситуацию по основным направлениям нашей внешнеполитической деятельности. Каковы тенденции в отношениях с западными государствами, прежде всего Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки? В последнее время я не только из внутренних источников, но и средств массовой информации вижу заинтересованность стран Запада в налаживании с нами конструктивных отношений. Есть ли здесь конкретные подвижки, с вашей точки зрения, что происходит?» — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что существует целый комплекс вопросов внешней политики, на которые следует обратить внимание в этом году. «Начало нового года, начало новых замыслов и тенденций вокруг нашей страны, и я хотел бы услышать из ваших уст, что из этого следует после того, как мы проанализировали и оценили ситуацию вокруг Беларуси», — отметил глава государства.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что это ежегодный плановый доклад председателя КГБ.

«Я сразу хочу сказать, сегодня меня услышат люди и подумают, что у нас что-то не так в стране. Нет, это естественно, каждый год председатель Комитета госбезопасности, госсекретарь мне докладывают о ситуации и о том, на что, с их точки зрения, мы должны обратить внимание в этом году, выстраивая нашу внешнеполитическую линию и внутреннюю политику. Чем озабочено население, какие возможные угрозы, хотя, в общем-то, внутри Беларуси не вижу таких тенденций», — сказал Лукашенко.

«Драматизировать ситуацию мы, конечно, не намерены, но, как я военным сказал, порох надо держать сухим и ухо надо держать востро для того, чтобы противостоять тем или иным тенденциям, негативно складывающимся как внутри, так и за пределами нашего государства», — добавил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Здесь нет ничего удивительного, что Лукашенко интересуется в КГБ ситуацией, по налаживанию отношений Запада с Беларусью. Во всех странах пользуются, такого рода, услугами у спецслужб. США так же пользуются прогнозами, разработанными в ЦРУ.
  • Публичное приглашение именно председателя КГБ к разговору о "тенденциях на Западе по сближению с Беларусью...", как раз и демонстрирует уровень доверительности властей с зарубежными партнёрами. Как говорится одну руку протягивай для приветствия, а во второй держи револьвер.Очень по-джентельменски.