Реформа МВД. Усиливается самая секретная милицейская служба

К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть?..

 

Затеянная Александром Лукашенко реформа МВД начинает приобретать документальное подтверждение. 25 февраля глава государства подписал указ № 90 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь». Это первая и, похоже, не последняя указивная «ласточка» преобразований. Но подход уже виден: если в одном месте убудет, то в другом обязательно прибудет.

А прибудет – в самом секретном сегменте милицейской деятельности...

Ознакомиться с полным текстом указа пока нет возможности, в открытом доступе его еще нет, но и в виде изложения основных положений «со слов» пресс-службы Лукашенко документ выглядит, можно сказать, революционно. Завершается почти вековая история Управления внутренних дел на транспорте (УВДТ). Вот, к слову, что сообщается в исторической справке управления:

«Большевики, пришедшие к власти в октябре 1917 г., отлично понимали важность транспортных магистралей. 30 января 1918 г. СНК утвердил Всероссийскую межведомственную комиссию по охране дороги. В марте 1918 г. охрана дорог перешла в ведение НКПС, а на территории Беларуси к Комиссариату путей сообщения Западной области и фронта. 18 февраля 1919 года обеспечение безопасности и правопорядка на железной дороге переходит к НКВД, одновременно утверждается положение о Рабоче-крестьянской железнодорожной милиции. В результате, в апреле 1919 года на заседании Минского губревкома принимается решение о срочном создании железнодорожной милиции Беларуси…»

Указом № 90, который вступит в силу с 1 апреля, УВДТ упраздняется. Его функции и численность передаются главному управлению внутренних дел Мингорисполкома и управлениям внутренних дел облисполкомов.

Генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Гриб в интервью порталу UDF.by назвал ликвидацию транспортной милиции «большой ошибкой». Однако, надо понимать, решению об упразднении предшествовала определенная работа, правда, скрытая от глаз и ушей общественности. Но с определенной долей уверенности можно предположить, что крест на УВДТ был поставлен из традиционной белорусской оценки показателей деятельности.

К месту вспомнить, что 15 ноября 2012 года на совещании по вопросам реформирования МВД Александр Лукашенко, по сути, дал команду сократить численность милиции и буквально одной фразой упомянул о работе транспортной милиции. Как оказалось, на ее долю приходится всего до 1% регистрируемых преступлений. А это значит, что уровень нагрузки на личный состав ниже, чем в территориальных органах. Тогда президент обратил внимание на «устранение такого дисбаланса». Самым простым было ликвидировать вместе с дисбалансом и все УВДТ. Тем паче, что оценивать работу по позитивным результатам и достижениям у нас не принято. В данном случае, мягко говоря, некорректно было сравнивать специфическую деятельность транспортной милиции, которая последний месяц отвечает за сохранность и безопасность 5,5 тысячи километров рельсового пути, 18 крупных железнодорожных узлов, свыше 400 станций и 7 аэропортов, например, с ГУВД Мингорисполкома. В то же время, надо полагать, все важные транспортные стратегические объекты без милицейского прикрытия не останутся. Очевидно, что в первую очередь в УВДТ от ликвидации «пострадает» самый верхний руководящий состав. С упразднением структуры упразднятся генеральская должность начальника управления и с десяток-другой полковничьих. Но, нет сомнений, они – высоко поставленные должности – обязательно появятся в другом месте.

Согласно указу № 90, на базе Главного управления оперативно-розыскной деятельности (ГУОРД) МВД предусмотрено образовать Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности. По статусу департамент главнее и солиднее, чем главное управление. Это и дополнительные штатные единицы, и более расширенная структура, не говоря уже о том, что должность начальника департамента – генеральская.

Последние лет десять в системе МВД возникали предложения все с той же целью оптимизации и совершенствования: где-то что-то подсократить или ликвидировать, чтобы усилить наиболее важные направления деятельности. Были разговоры о превращении в исключительно гражданское ведомство Департамента по гражданству и миграции, или — по примеру России — о выводе из подчинения МВД Департамента исполнения наказаний и передачи его под юрисдикцию Минюста. Также озвучивались предложения преобразовать Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми в отдельную службу, которая занималась бы исключительно борьбой с весьма актуальной сегодня наркоугрозой. Возможно, и до этого дело когда-нибудь дойдет. А пока с подачи Лукашенко решено усилить самую засекреченную милицейскую службу.

О ГУОРД МВД практически ничего неизвестно, вся его деятельность регламентирована документами исключительно с грифами «совершенно секретно» и «секретно». Никогда и нигде официально не сообщались не только структура управления, но даже фамилия начальника и адреса расположения подразделений.

Сотрудники ГУОРД никогда не афишируют свое место службы и род занятий. Эту информацию они скрывают даже от родственников. По слухам, в структуре организации есть криминальная разведка, мощная техническая служба, оснащенная современными средствами для прослушивания телефонов, контроля помещений, видеофиксации, и так называемая служба наружного наблюдения. Считается, что в ГУОРД — самая широкая сеть негласных осведомителей и самая профессиональная агентура, способная внедряться под прикрытием в любую среду, в первую очередь – криминальную. Также в ведении ГУОРД — государственная защита свидетелей и прочих фигурантов уголовных дел, которым может грозить опасность.

Сотрудники подразделений никогда не засвечиваются в материалах уголовных дел, а вот добытая ими оперативная информация зачастую служит основанием для возбуждения этих самых уголовных дел. Пожалуй, самым известным примером работы сотрудников спецподразделения является вычисление места жительства в Минске террориста Коновалова и его друга Ковалева, расстрелянных за теракт 11апреля 2011 года в метро. По сведениям Naviny.by, именно оперативник из службы наружного наблюдения опознал Коновалова по фотографии в районе станции метро «Фрунзенская», когда тот ходил в магазин за водкой. Дальше он проследил за объектом до съемной квартиры, а затем силовой захват предполагаемых террористов провели бойцы «Алмаза».

По сути своей ГУОРД – это милицейская спецслужба, действующая негласно, с широким использованием конспирации и режима секретности. Именно эту структуру государство решило в первую очередь «поднять» на более высокий уровень с созданием на базе управления Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

На фоне сокращающейся преступности и роста раскрываемости такие движения вызывают много вопросов. К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть? Ответ, похоже, тоже засекречен…


  • была бы польза в реформе для людей.. а не іспользованіе такіх сотрудніков в політіческіх целях.. // а вот інтересно Дашкевіча-Лобова арестовалі за день до выборов 2010 і посаділі -- -- якобы за ізбіеніе 2 ліц -- адреса і места работы кторых не называлісь даже в суде(секрено) // ..
  • Виктор Федорович, когда это Коновалов выходил в магазин за водкой, если Почицкая и Ковалёв дали показания о том, что 12 апреля никто из квартиры не выходил?
  • ...а неонацысты поднимают голову... Соглашение о сотрудничестве подписали РОО "Белая Русь" и польская партия "Самооборона" http://www.belta.by/ru/all_news/politics/Soglashenie-o-sotrudnichestve-podpisali-ROO-Belaja-Rus-i-polskaja-partija-Samooborona_i_625506.html via @belta_news
  • Вспомните громкий скандал с арестом начальника ГУОРД МВД РБ полковника Иван Шишло, случившийся в 2009г. http://www.fightclub.by/forum/viewtopic.php?t=3128
  • Вспомните громкий скандал с арестом начальника ГУОРД МВД РБ полковника Ивана Шишло, случившийся в 2009г. http://www.fightclub.by/forum/viewtopic.php?t=3128
  • [quote="Виктор Федорович"] По сведениям Naviny.by, именно оперативник из службы наружного наблюдения опознал Коновалова по фотографии в районе станции метро «Фрунзенская», когда тот ходил в магазин за водкой. Дальше он проследил за объектом до съемной квартиры, а затем силовой захват предполагаемых террористов провели бойцы «Алмаза»[/quote] Виктор, может это по Вашим сведениям, а не абстрактных Naviny.by, где работает множество людей? Вы то хоть видели эту самую фотографию, по которой можно было кого-то опознать? По этому снимку можно было "опознать" половину парней из тех, что ходят в магазин. И если "грузчик" проследил за объектом до квартиры, чего "Алмаз" начал штурмовать соседнюю квартиру? А о работе в "семёрке", как правило, знают не только родственники "грузчика", но и его друзья. Это при СССР была секретность этих подразделений.
  • Кто знает к чему надо быть готовым? В наше время быть в чем то уверенным просто не возможно. И для чего и в какой момент это все понадобится никто не знает. Без дел сидеть они не будут. Теперь те кому есть что прятать начнут прятать и т.д.
  • [quote="velvet"]Виктор Федорович, когда это Коновалов выходил в магазин за водкой, если Почицкая и Ковалёв дали показания о том, что 12 апреля никто из квартиры не выходил? [/quote] Краткое изложение от БелаПАН: "В суде по делу о терактах в Минске 22 сентября допрошена главный свидетель Яна Почицкая. Она рассказала суду, что с Дмитрием Коноваловым познакомилась в социальной сети "Вконтакте". В ночь с 9 на 10 апреля Коновалов сообщил ей, что приезжает в Минск на три дня и предложил встретиться. 10 апреля около 20.00 они встретились и отправились на съемную квартиру Коновалова, где распивали спиртные напитки. Со слов свидетельницы, 11 апреля Коновалов почти не пил и говорил, что ему нужно будет отлучиться вечером примерно в 17.00. Почицкая один раз видела сумку, в какой была бомба, но о ее содержимом не знала не догадывалась. Почицкая также сообщила, что видела как Ковалев и Коновалов вместе сидели над сумкой, которая стояла за ширмой. Но как она открыла ширму, они закрыли сумку и попросили ее выйти. 11 апреля около 17 часов Коновалов ушел из квартиры и вернулся примерно через час-полтора. По словам Почицкой, Коновалов был в приподнятом настроении, шутил, что-то напевал и заявил, что "сейчас можно отдыхать". Все 3-е, вместе с Владиславом Ковалевым, они продолжили выпивать. Коновалов, сообщила Почицкая, спокойно лег спать в то время, как по телевизору появились первые сообщения о теракте в минском метро. Как отметила Почицкая, Коновалов на эту новость реагировал совершенно адекватно, возмущался вместе со всеми, спорил о том, кто это был в состоянии сделать. Во вторник, 12 апреля, из квартиры они практически не выходили, продолжали выпивать. Вечером к ним ворвались сотрудники милиции и задержали всех троих. Почицкая заявила, что ничего не знает ни о взрывном устройстве, ни о мотивах Коновалова совершить теракт. В судебном заседании объявлен перерыв до 11 часов 23 сентября. Заседание продолжится с опроса потерпевших".