Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лукашенко отправил обращение Римскому папе Бенедикту XVI

 

В Беларуси "с пониманием и чувством сожаления" восприняли решение папы римского Бенедикта XVI о снятии с себя полномочий. Об этом говорится в обращении, которое Александр Лукашенко направил понтифику, сообщила БелаПАН пресс-служба главы государства.

"За годы вашего служения со всей полнотой раскрылся смысл миссии понтифика. Вы неустанно боролись за сохранение нравственных ценностей христианства, которые являются базовыми для решения проблем современного мира, делали все для возведения мостов взаимопонимания, уважения и любви между разными странами, народами и конфессиями", — говорится в обращении.

"С большим удовлетворением я вспоминаю встречу с вами в Ватикане. Ваша открытая позиция и внимание к нашей стране, содействие развитию отношений между апостольским престолом и Беларусью снискали вам уважение и признательность белорусских граждан", — отметил глава государства.

Лукашенко выразил Бенедикту XVI искреннюю благодарность, пожелания крепкого здоровья, оптимизма и Божьей помощи на многие годы.

Лукашенко встречался с понтификом 27 апреля 2009 года в ходе визита в Ватикан. Тогда он пригласил Бенедикта XVI посетить Беларусь и выразил готовность содействовать его встрече с главой Русской православной церкви Кириллом на белорусской территории. "Присутствие на встрече младшего сына Александра Лукашенко Николая создало очень теплую, очень сердечную атмосферу, вызвало очень человеческое отношение со стороны понтифика", — сообщил по итогам визита представитель МИД Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева