Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Россия не будет снимать Лукашенко с политического поезда
    Но при этом отношения между двумя странами будут строиться как в ломбарде, считает российский политолог Андрей Суздальцев…
  2. «Народный референдум» поставил оппозиции диагноз «разобщенность»
    Оппозиционная «тройка» под маркой «Народного референдума» решает ряд прагматичных задач…

Политика

Япония поблагодарили Беларусь за помощь в ликвидации последствий аварии на «Фукусиме»

 

Депутаты нижней палаты парламента Японии, являющиеся членами Ассоциации дружбы и парламентских связей с Беларусью, выразили благодарность Беларуси за помощь в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Об этом депутаты заявили в ходе встречи 27 февраля с Беларуси в Японии Сергеем Рахмановым.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, участники встречи обсудили актуальные вопросы белорусско-японского сотрудничества, а также перспективные направления развития отношений двух стран в различных сферах. Стороны подтвердили заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества.

Как напоминает БелаПАН, для изучения опыта по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС и возможности его применения в июне и октябре 2011 года Беларусь посещали специалисты Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

Осенью 2011 года Беларусь с подобными целями также посещала делегация японской префектуры Фукусима. В состав делегации входили представители местных органов власти, научные сотрудники университетов префектур Фукусима и Фукуи, ряда других вузов Японии, медики и журналисты. Состоялись встречи с экспертами департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям. Делегация также посетила Институт пограничной службы Беларуси, где ознакомилась с оборудованием радиационного и дозиметрического контроля отечественного производства, работой мобильных лабораторий по контролю дозовых нагрузок населения и проверки радионуклидов в продуктах питания. Специалисты из Японии посещали Институт радиологии и Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле.

Летом 2012 года в оздоровительном лагере «Зубренок» отдыхала группа детей из префектуры Фукусима.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...