Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Гончарик: силы оппозиции должны объединиться для осуществления общей цели — смены режима

 

Демократические структуры должны договориться о едином кандидате в президенты на выборы 2015 года как можно скорее, заявил журналистам Владимир Гончарик, бывший руководитель Федерации профсоюзов Беларуси, единый кандидат от демократических сил на президентских выборах 2001 года, передает БелаПАН.

«Считаю, что единый кандидат должен быть — это одно из условий победы. Хотя, возможно, и не самое главное. Но для активного участия в президентской кампании единый кандидат необходим», — сказал Гончарик.

По его мнению, единый кандидат — «это объединение, а сейчас силы оппозиции раздроблены». «Они должны объединиться для осуществления общей цели — смены сегодняшнего режима. Без единения победа невозможна», — подчеркнул Гончарик.

Оппозиционным лидерам, считает он, следует договориться о вопросах, которые нужно решить в первую очередь. «Например, это договоренность о том, что мы откажемся от личных амбиций, будем видеть главное — цель, которую необходимо достигнуть. Все другие вопросы можно решать позже», — отметил Гончарик.

Он полагает, что решение об избрании единого кандидата должно быть принято «досрочно, а не так, как это было в 2001 и 2006 годах». «Необходимо, чтобы все штабы и структуры работали на одного человека. Некоторые политики говорят, что фигура единого кандидата компромиссная, а потому она будет слабой. Но это не так, просто нужно серьезно подумать. Личные вопросы и амбиции должны уйти на второй план», — подчеркнул он.

В свою очередь, единый кандидат, по словам Гончарика, должен «быть готов к самопожертвованию». «Быть единым — это понимать, на что ты идешь. Понимать до конца. Это касается всего, в том числе семьи. Когда я участвовал в президентских выборах, я не понимал, насколько это небезопасно», — признал он.

Гончарик посоветовал политическим силам провести »глубокий анализ всех кампаний, которые были, поработать над их ошибками». «К сожалению, это так и не было сделано. То, что происходит сейчас, когда по 2010 году звучат обвинения со стороны одного кандидата в адрес другого, делать не стоит, ведь есть более принципиальные ошибки. Если их проанализировать, становится понятно, что многое сделано не так», — заметил Гончарик.

Он считает, что у оппозиции есть шанс выдвинуть достойного кандидата в президенты. «Я даже не вижу проблемы, если сначала будут два кандидата. Позже им надо договориться, но не так поздно, как это было у нас с Семеном Домашем. Мы поздно начали кампанию, у нас была эйфория, что мы делаем все правильно, что нас не обманут», — сказал Владимир Гончарик.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 19.04.2010 В Лондоне прошла 27-я сессия Рады Белорусской Народной Республики. В соответствии с уставом организации прошли выборы руководства. Председателем Рады БНР переизбрана Ивонка Сурвилла. 8-й Председатель Рады БНР (в эмиграции) с 31 августа 1997 Предшественник: Иосиф Сажич В эти же дни в Лондоне после ремонта открылся зал заседаний «Згуртаваньня беларусаў Вялікай Брытаніі». Зал находится в легендарном Белорусском доме на Пен Роуд (северная часть Лондона), который был первым домом, приобретенным белорусской диаспорой в 1948 году. Здание было первой официальной собственностью белорусском диаспоры в Западном мире, в нем находится редакция «Беларуса на чужыне», а также жили представители белорусской диаспоры, Иво́нка Сурви́лла (белор. Івонка Сурвіла, урожд. Иво́нна Влади́мировна Шимане́ц (белор. Івонна Уладзіміраўна Шыманец); род. 1936, Столбцы, Столбцовский повят, Новогрудское воеводство, Польша) — белорусскийобщественный и политический деятель, эмигрант, языковед, художница. Проживает в Канаде. С 1997 года занимает должность председателя Рады БНР в эмиграции. Отец Владимир Шиманец был министром финансов в правительстве БНР в изгнании под руководством В. Захарки. В1944 вся семья бежала из Беларуси в Восточную Пруссию, затем в Данию, Францию и Испанию. Получила образование в Сорбонне (филология). Окончательно поселилась в Канаде с 1969 года, работала переводчиком. Основала Канадский фонд помощи жертвам Чернобыля в Беларусь. Накануне 91-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики Ивонка Сурвилла призвала белорусов стремиться к демократическим ценностям[1] http://nn.by/?c=ar&i=83515&lang=ru Встреча состоялась в Вильнюсе 3 ноября и по итогам ее был подписан меморандум. Со стороны Рады БНР в ней принимали участие председатель Рады Ивонка Сурвилла и ее заместитель Сергей Наумчик, а также Николай Пачкаев. Вскоре после встречи Ивонка Сурвилла согласилась ответить на вопросы «Нашей Нивы» «Наша Нива»: Как возникла идея подобной встречи? Была ли Рада БНР ее инициатором? Ивонка Сурвилла: Да, это была инициатива Рады, мы давно собирались встретиться с лидерами белорусских партий и организаций. По отдельности встречаемся регулярно и в Европе, и на американском континенте, а вместе — пожалуй впервые. Правда, в 2008 со многими лидерами мы были в Страсбурге, где отмечали годовщину образования БНР, но тогда нас всех приглашал Европарламент. Теперь же инициатором выступила Рада БНР. Как метко выразился Владимир Колос, «белорусы собрали белорусов»
  • И целуют секель диктатуры.
  • Ну уже сколько объединялись и выдвигали единых кандидатов, а воз и ныне там.
  • Давайте-давайте, многие уже плюются при слове "демократия", а Вашими стараниями - так скоро разбегаться будут при одном только упоминании. Оставьте Лукашенко в покое, всё он нормально делает. Настоящий лидер, не то что бесхребетные демократические политиканы. Вон, во Франции уже не продохнуть от цветных эмигрантов, которые даже языка не знают, и педиков... езжайте туда, наслаждайтесь "Европейскими ценностями".