Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…
  2. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…


Политика

Беларусь призвала ООН обратить внимание на санкции ЕС и США в отношении ряда стран

 

Представитель белорусского МИД призвал Верховного комиссара ООН по правам человека обратить внимание на санкции, введенные Евросоюзом и США в отношении ряда стран, в том числе и Беларуси, заявил заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Евгений Лазарев, выступая 4 марта в рамках интерактивного диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека в Женеве.

Он также отметил «продолжающийся географический дисбаланс в работе Верховного комиссара и ее офиса», передает БелаПАН.

«Основное внимание продолжает уделяться странам Юга, при этом без внимания остаются случаи нарушений прав человека в так называемых странах состоявшейся демократии, — сказал Лазарев. — В своем докладе о нарушении прав человека в 2012 году Беларусь зафиксировала более 200 наиболее грубых нарушений в странах ЕС, Норвегии, Швейцарии, США, Канаде. Верховный комиссар и ее многочисленный аппарат не зафиксировали ни одного. Только за последние несколько месяцев грубейшие резонансные нарушения прав человека произошли в Германии, Польше, Великобритании, Испании, Словении, Бельгии, Болгарии, США. Управление и Верховный комиссар же публично комментируют только ситуацию в Африке и Азии».

При этом Лазарев подчеркнул, что Беларусь готова помогать Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека в выявлении нарушений прав человека.

«Полагаем также, что тотальная зависимость управления от финансирования со стороны ЕС и США фактически парализует его работу, вынуждает продвигать международную повестку дня этих стран, основным элементом которой традиционно являются шантаж и запугивание. Предлагаем Верховному комиссару официально инициировать консультации по вопросу увеличения финансирования управления из бюджета ООН», — сказал Лазарев.

Он также отметил, что впервые за историю взаимодействия между Беларусью и Управлением Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) начинается реализация проекта технического сотрудничества. «По просьбе Беларуси в 2013 году управлением будет реализован проект в сфере защиты прав человека в контексте борьбы с торговлей людьми, — сказал он. — В мае в Минске состоится семинар представителей правоохранительных органов Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, в котором примут участие 22 страны, наиболее активные в сфере антитрафикинга, а также представители международных и неправительственных организаций, включая УВКПЧ. Особо хотим отметить, что проект в сфере противодействия торговле людьми стал возможен в Беларуси благодаря финансовой поддержке России».

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сколько ошибок совершают США и марионетки - игроки. Можно печатать каталог их глупых , жестоких и нелепых ошибок. Во имя ЧЕГО?