Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Комитет по правам человека ООН не признал нарушения прав Сергея Коваленко властями Беларуси

 

Как сообщил правозащитный сайт www.spring96.org, Комитет по правам человека (КПЧ) ООН отказал витебскому активисту Консервативно-христианской партии-БНФ Сергею Коваленко в признании фактов нарушения его гражданских и политических прав белорусским государством.

Витебский активист пытался обжаловать в КПЧ ООН приговор, вынесенный ему судом Октябрьского района Витебска в мае 2010 года. Коваленко судили за то, что 7 января того же года он вывесил бело-красно-белый белорусский флаг на новогодней елке в Витебске. Этот поступок суд квалифицировал как "умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу". Коваленко был осужден по статье 339 Уголовного кодекса (хулиганство) на три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Коваленко пытался обжаловать в ООН суть приговора. Как отмечалось в жалобе, вывешивая бело-красно-белый флаг в общественном месте, он выражал свои политические убеждения. Осудив его за это, белорусское государство нарушило статьи 2, 19 и 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, считает активист.

Однако в ответе КПЧ ООН сказано, что согласно нормам вышеупомянутого пакта, свобода выражать свои мысли может иметь ограничения, необходимые для обеспечения общественного порядка.

В жалобе Коваленко также информировал КПЧ о том, что суд отказал ему в вызове свидетелей, чем нарушил его права, предусмотренные статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Но КПЧ ООН считает, что представленные судебные материалы не дают оснований считать права Коваленко нарушенными в ходе судебного разбирательства.

Жалоба в комитет по правам человека ООН была направлена 5 декабря 2011 года, а спустя две недели Коваленко арестовали по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. В феврале 2012 года его осудили на два года и один месяц лишения свободы. Сергей Коваленко был освобожден 27 сентября 2012 года на основании указа президента о помиловании после того, как написал соответствующее прошение на имя Александра Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А сколько было "ляманта" от его сторонников. Как только не обзывали властей, а Коваленко делали героем. А оказывается, КПЧ ООН признает, что власти были правы, что лечили его в тюремном дурдоме и подтверждается что его вылечили, в этом году на Новый год уже не сигал по ёлкам, как обезьяна.
  • ...прагнууся+сазнауся=трымай....