Жаловаться в ООН надо по правилам

Комитет организации объединенных наций по правам человека не рассматривал по существу жалобу Сергея Коваленко, посчитав ее «неприемлемой»…

 

Как сообщили Naviny.by, Комитет по правам человека (КПЧ) ООН отказал витебскому активисту Консервативно-христианской партии-БНФ Сергею Коваленко в признании фактов нарушения его гражданских и политических прав белорусским государством.

Витебский активист пытался обжаловать в КПЧ ООН приговор, вынесенный ему судом Октябрьского района Витебска в мае 2010 года. Коваленко судили за то, что 7 января того же года он вывесил бело-красно-белый белорусский флаг на новогодней елке в Витебске. Этот поступок суд квалифицировал как "умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу". Коваленко был осужден по статье 339 Уголовного кодекса (хулиганство) на три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Коваленко пытался обжаловать в ООН суть приговора. Как отмечалось в жалобе, вывешивая бело-красно-белый флаг в общественном месте, он выражал свои политические убеждения. Осудив его за это, белорусское государство нарушило статьи 2, 19 и 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, считает активист.

Однако в ответе КПЧ ООН сказано, что согласно нормам вышеупомянутого пакта, свобода выражать свои мысли может иметь ограничения, необходимые для обеспечения общественного порядка.

В жалобе Коваленко также информировал КПЧ о том, что суд отказал ему в вызове свидетелей, чем нарушил его права, предусмотренные статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Но КПЧ ООН считает, что представленные судебные материалы не дают оснований считать права Коваленко нарушенными в ходе судебного разбирательства.

Жалоба в комитет по правам человека ООН была направлена 5 декабря 2011 года, а спустя две недели Коваленко арестовали по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. В феврале 2012 года его осудили на два года и один месяц лишения свободы. Сергей Коваленко был освобожден 27 сентября 2012 года на основании указа президента о помиловании после того, как написал соответствующее прошение на имя Александра Лукашенко.

Причины возникновения ситуации, когда, казалось бы, главный международный офис организации, защищающий права человека в мире, отказывает в юридической защите белорусу по явно «политическому» делу, объяснил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк.

Но его мнению, комитет ООН по правам человека не рассматривал по существу жалобу Сергея Коваленко, посчитав ее «неприемлемой».

"В соответствии с процедурой рассмотрения сообщений комитет сначала определяет его приемлемость и только после этого приступает к рассмотрению дела по существу. Из решения по делу Коваленко, опубликованного в декабре 2012 года на сайте управления верховного комиссара ООН по правам человека, следует: комитет признал жалобу неприемлемой и поэтому не приступил к ее рассмотрению по существу", — пояснил Кисляк.

Он уточнил, что приемлемость — ряд формальных критериев, которым должна соответствовать жалоба. "Одним из критериев приемлемости является то, что жалоба, как правило, не должна касаться оценки фактов и обстоятельств, сделанных национальными судами. Только в случаях явно произвольного толкования фактов и обстоятельств комитет вправе оценить их. Во всех остальных случаях он просто не рассматривает такие обращения, признавая их неприемлемыми, — отметил Кисляк. — К сожалению, у некоторых людей существует стереотип восприятия комитета как следующей после Верховного суда инстанции. Комитет же уполномочен рассматривать, были ли нарушения Международного пакта о гражданских и политических правах или их не было, а не пересматривать приговор".

Правозащитник подчеркнул, что процедура рассмотрения индивидуальных сообщений в комитете состязательная, почти как в суде.

"И если одна сторона утверждает о нарушениях, то она должна не просто сделать заявления об этом, а представить достаточно доказательств. По-моему, в деле Коваленко их было недостаточно", — сказал Кисляк.

Он напомнил, что Комитет ООН по правам человека состоит из 18 экспертов разных стран и только семь из них являются гражданами западных государств, остальные специалисты были выдвинуты государствами Азии, Африки, Латинской Америки. С 1 января 2013 года в комитете работает также эксперт из Грузии.

По информации Кисляка, с 1992 года по 6 марта 2013 года Комитет ООН по правам человека рассмотрел по существу 46 индивидуальных сообщений из Беларуси. В 44 из них были установлены нарушения Международного пакта о гражданских и политических правах.

"Еще девять жалоб признаны неприемлемыми, в их числе жалоба Сергея Коваленко, девять дел прекращено без вынесения публичных решений, как правило, в связи с утратой контакта с автором сообщения. Рассмотрение 83 обращений еще предстоит. Всего в комитете зарегистрировано 147 дел из Беларуси", — сообщил Кисляк. 

Комитет по правам человека рассмотрел приемлемость дела Коваленко на своей 106-й сессии 31 октября 2012 года. На этой же осенней сессии было рассмотрено еще три белорусских дела: Владислава Ковалева, Владимира Кацоры и Антонины Пивонос.