Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

В Санкт-Петербурге состоится заседание ВГС Союзного государства

 

Как сообщает БелаПАН, сегодня в Санкт-Петербурге пройдет очередное заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства Беларуси и России.
Александр Лукашенко прибыл в Россию накануне вечером.

В повестке заседания — десять вопросов. По информации пресс-службы президента РФ, на утверждение ВГС выносится бюджет Союзного государства на 2013 год в размере 4,87 млрд. российских рублей, из которых взнос России составляет 65%, Беларуси — 35%.

Будут подведены итоги торгово-экономического сотрудничества в 2011-2012 годах и ход реализации программы согласованных действий в области внешней политики на 2012—2013 годы.

По итогам ВГС планируется подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве на территории Антарктики. Документ предусматривает реализацию совместных научно-исследовательских программ, разработку системы мер по охране окружающей среды, обмен специалистами.

Перед заседанием ВГС пройдет встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Главы государств намерены обсудить актуальные вопросы сотрудничества в формате Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также перспективы создания к 2015 году Евразийского экономического союза. В числе традиционно значимых тем — торговое, инвестиционное, энергетическое сотрудничество, сообщает пресс-служба президента РФ.

Информированные источники указывают, что на встрече в Санкт-Петербурге белорусская сторона намерена просить у России кредит в 2 млрд. долларов на модернизацию экономики. Якобы уже есть подготовленный Минском проект соответствующего соглашения.

Как заявил Лукашенко в декабре минувшего года на встрече со студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, предварительная договоренность о выделении такого кредита была достигнута в ходе его визита в Россию 18—19 декабря.

Еще один ключевой вопрос — нефтяной баланс — сторонам удалось частично решить по итогам переговоров первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, которые прошли в Москве 11—12 марта.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина, во втором квартале 2013 года Россия поставит в Беларусь 5,75 млн. тонн нефти — столько же, сколько и в первом.

Переговоры о балансе поставок нефти в третьем и четвертом кварталах продолжатся. Беларусь, напомним, планирует импортировать в нынешнем году из России 23 млн. тонн нефти. Минск, в свою очередь, собирается поставить в Россию в 2013 году 3,3 млн. тонн нефтепродуктов вместо запланированных ранее 2,1 млн. тонн, сообщила пресс-секретарь Дворковича.

Предыдущее заседание ВГС состоялось 25 ноября 2011 года в подмосковной резиденции Горки. Тогда президентом России был Дмитрий Медведев, а Владимир Путин возглавлял правительство.

Таким образом, нынешняя встреча лидеров в рамках ВГС будет первой после избрания Путина президентом РФ 4 марта 2012 года. Однако Лукашенко и Путин неоднократно встречались в минувшем году на саммитах СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенного союза. Кроме того, Путин посетил Минск 31 мая — 1 июня, а 15 сентября президенты Беларуси и России встречались в Сочи.

Оценить материал:
Средний балл - 1.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева