Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: влияние Чавеса на объединение стран Движения неприсоединения солидно, но преувеличивать его не надо

 

Влияние Уго Чавеса на объединение лидеров стран Движения неприсоединения, бросивших вызов западному капиталу, «солидно, но его преувеличивать не надо». Такое мнение высказал Александр Лукашенко 15 марта в интервью телеканалу Russia Today.

«Я бы не сказал, что там уж слишком объединил нас (имеется в виду Уго Чавес. — БелаПАН.). Очень тяжело объединить, очень тяжело. Я первый раз с этим столкнулся в Движении неприсоединения, где просто за эти страны идет борьба со стороны, там, других государств, Соединенных Штатов Америки, нацеленных на раскол. И Уго Чавес, и мне повезло, что и я с ним в этом контексте работал, на объединение развивающихся государств. Очень большой вклад внес в это», — сказал Лукашенко.

«Но мы так и не смогли преодолеть центробежные силы и движения, даже в этом Движении неприсоединения. Даже с точки зрения выгоды — по разным причинам, — добавил он. — Поэтому я бы не сказал, что уж мы в этом отношении, в том числе и Уго Чавес, продвинулись».

«Но то, что он встряхнул Латинскую Америку, то, что там практически все руководители сейчас-таки левого движения, они все прибыли на эти траурные мероприятия, на похороны Уго Чавеса, — это о многом говорит, — отметил белорусский руководитель. — Он очень много в этом отношении сделал, но процесс запущен. Там есть уникальные, сильные руководители. Ну, возьмите, вот, допустим, Рафаэль Корреа в Эквадоре. Экономист, умница-человек, очень сильный. Возьмите женскую часть: в Бразилии президент, потом президент Аргентины — женщины, тоже очень активные люди».

По оценке Лукашенко, процесс объединения стран Движения неприсоединения не приобрел «уж абсолютно необратимый характер». «Но он значительно повлияет и на развитие всей Латинской Америки, и на развитие всего мира. Это игнорировать нельзя», — подчеркнул он.

«Некоторые подобные процессы происходят и в Африке, в других местах, в Азии и так далее. Поэтому влияние, и в том числе Уго Чавеса, в этом отношении солидно, но его преувеличивать не надо. В том плане, что если нет Чавеса, значит, в мире вот этот вот процесс свободы, независимости, справедливости прекратится. Нет. Но роль его в этом была значительна», — резюмировал белорусский руководитель.

Уго Чавес скончался 5 марта в результате онкологического заболевания. Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем присутствовал на траурной церемонии прощания с президентом Венесуэлы 8 марта в Каракасе.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева