Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Милинкевич: белорусы выйдут на улицы, если будут уверены, что это изменит их судьбу


Аляксандр МілінкевічБелорусы очень прагматичный народ, они «выйдут на улицы, только если будут уверены, что именно конкретная акция решит их судьбу». Так прокомментировал БелаПАН сегодняшнюю акцию в Минске по случаю годовщины провозглашения БНР лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич.

Как отметил политик, в последние годы на День Воли приходит примерно одинаковое количество людей. Несмотря на то что белорусы хотят сиюминутного изменения ситуации в стране, этого «одна акция никогда не решит». «Ситуацию решит изменение в мышлении, менталитете, и над этим нужно работать достаточно долго», — заявил Милинкевич.

По его словам, невозможно предусмотреть, сколько людей станут участниками акции. Это зависит «от настроения, оптимизма и веры в то, что уличная акция что-то может дать». Тем не менее, лидер кампании сказал: «Хорошо, что пришли хоть столько людей».

«В Польше когда-то посадили в тюрьму всю «Солидарность», была такая депрессия, люди думали, что никогда не выберутся. В Беларуси сейчас именно такой момент, особенно после 2010 года, когда разгромили оппозицию, посадили в тюрьму, люди были вынуждены уехать из страны, отказаться от своей деятельности. Очень важно выходить на улицы, это же мирная акция, она праздничная. Люди улыбались, были в хорошем настроении, много молодежи. Очень важно, чтобы такие акции проходили просто для того, чтобы показать, что мы есть и хотим жить иначе», — считает Милинкевич.

В сегодняшнем шествии и митинге в столице приняло участие порядка тысячи человек.

Оценить материал:
Средний балл - 3.94 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева