Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Freedom House: у ЕС и США есть неиспользованные рычаги воздействия на режим Лукашенко

 

У Евросоюза и США есть неиспользованные рычаги давления на власти Беларуси, чтобы те освободили из тюрем находящихся там политзаключенных и провели в стране демократические преобразования. Об этом заявил глава правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер 25 марта в ходе мероприятия «Американо-белорусские отношения: права человека и дипломатия» в Джорджтаунском университете, пишет БелаПАН.

Одной из таких мер воздействия Крамер считает экономические санкции в отношении крупных белорусских концернов, в частности «Беларуськалия».

«Бесспорно, предприятие «Беларуськалий» — одно из них. Тем не менее Европейский союз также должен пересмотреть свои торговые отношения с Беларусью в целом, потому что увеличение объема торговли подрывает эффект санкций, введенных самим же ЕС. Евросоюз проделал отличную работу в отношении санкций, однако торговля с Беларусью, то есть с Лукашенко, сказывается на эффективности предпринятых мер», — сказал Крамер.

При этом он подчеркнул, что ЕС «не должен показывать, что он хочет отношений с Лукашенко больше, чем тот хочет общаться с Западом».

По мнению Крамера, Лукашенко представляет угрозу не только демократическому развитию Беларуси, но и международному сообществу, поскольку его режим продолжает поставлять оружие в недемократические государства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сапрауды, пацалуйце, можа супакоецеся,палiтычныя тыраны.
  • Поцелуйте в затылок Лукашенко: ниже.., ниже.., ещё ниже ... О !!!