Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Потенциал политического влияния Лукашенко еще не исчерпан, считают в НИСЭПИ

Как сообщает БелаПАН, независимый институт социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва) отмечает усиление скептического отношения белорусов к властям. Такие выводы сделаны на основе мартовского национального опроса, который провел НИСЭПИ (опрошено 1513 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%).

Так, треть опрошенных думают, что деньги, направленные на модернизацию предприятий, объявленную главой государства в новогоднем обращении, будут потрачены неэффективно, а 28,1% — что они вообще будут разворованы. 35,4% считают, что в ближайшие 10 лет в Беларуси возможен технологический прорыв, модернизация экономики, прорыв на основе новейших технологий, а свыше 40% с этим не согласны.

Надежды на экономическое развитие страны большинство связывает с привлечением иностранного капитала (52,8%) и белорусскими предпринимателями (34,6%), а не с президентом (31,6%), правительством (27%) или руководителями госпредприятий (22,9%).

Почти 44% считают, что в Беларуси не соблюдаются права человека. Почти четверть респондентов ответили, что сегодня больше всего опасаются произвола властей, а около 15% — гражданской войны (для сравнения: иностранной агрессии опасаются 11,5%). "В июне 2010 года было соответственно 17,3% и 9,8%. "Как видно, раскол общества по отношению к властям все больше ощущается простыми гражданами", — отмечают в этой связи социологи.

Также НИСЭПИ делает вывод, что неустойчивое экономическое положение и скептическое отношение к властям повышают готовность белорусов к переменам: 74,8% считают, что Беларусь нуждается в переменах. Противоположного мнения придерживаются лишь 16,2% (в мае 2011 года было 61,1% против 32,5%).

Однако, полагают социологи, эти настроения напрямую не переносятся на главу государства. "Хотя, как отмечалось в недавних аналитиках института, перекладывание ответственности на "нерадивых чиновников", которое президент мастерски использует много лет, уже не дает прежнего эффекта, ресурс общественного доверия к нему еще далеко не исчерпан. Если в декабре ему доверяли 39,1%, а не доверяли 49,1% опрошенных, то сегодня эти показатели сравнялись: 43,4% против 43,2%", — отмечают они.

Электоральный рейтинг Лукашенко по сравнению с декабрем вырос: с 31,5% до 33,4% (в марте прошлого года — 34,5%).

По мнению 36,5% респондентов, Лукашенко должен участвовать в выборах 2015 года, 26,1% считают, что он не должен в них участвовать. 21,4% считают, что он должен как можно быстрее уйти и не мешать избранию нового президента, а 6,1% — что он должен как можно быстрее уйти и назначить преемника.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева