Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Минске подписан меморандум по Украине
    По итогам шестичасовых переговоров контактной группы по Украине в ночь на субботу в Минске подписан меморандум об исполнении положений протокола от 5 сентября…
  2. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...


Политика

Грибаускайте: Литва стремится к конструктивным отношениям с соседями на европейских принципах

 

Литва стремится создавать конструктивные отношения с соседями, основанные на европейских принципах, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, вручая 2 апреля в Вильнюсе верительные грамоты литовскому послу в Беларуси Эвалдасу Игнатавичюсу.

Как сообщает пресс-служба литовского президента, Грибаускайте отметила, что Литву и Беларусь связывают экономические, культурные и транзитные связи.

Грибаускайте подчеркнула, что Беларусь является участницей программы Евросоюза "Восточное партнерство". Саммит стран Восточного партнерства пройдет в Вильнюсе осенью этого года. На Литву как на будущего председателя ЕС (с 1 июля 2013 года. — БелаПАН.) "ложится задача сотрудничества с Беларусью по этим вопросам", добавила глава государства.

В сообщении пресс-службы Грибаускайте также отмечается, что Литва и Беларусь подписали соглашение об упрошенном пересечении границы. В настоящее время ожидается завершение внутренних процедур со стороны Беларуси, после чего жители обеих стран смогут легче пересекать границу.

Посольство Литвы в Минске работает без чрезвычайного и полномочного посла с конца 2012 года, когда прежний глава дипмиссии Линас Линкявичюс был назначен министром иностранных дел Литовской Республики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...