Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Параноидальная тяга к народу и референдумам
    Инициаторам «народного референдума» необходимо много и часто пить молоко. Медики говорят, что оно укрепляет память...
  2. Россия не будет снимать Лукашенко с политического поезда
    Но при этом отношения между двумя странами будут строиться как в ломбарде, считает российский политолог Андрей Суздальцев…

Политика

МИД содействует освобождению из ливийских тюрем граждан Беларуси

 

Пресс-секретарь МИД Андрей Савиных 4 апреля на брифинге заявил, что Министерство иностранных дел продолжает предпринимать усилия по освобождению граждан Беларуси, находящихся в ливийской тюрьме с лета 2012 года. Об этом пишет БелаПАН.

"Белорусские консульские службы в Ливии поддерживают постоянный контакт с этими людьми, стараются облегчить их участь, — сказал он. — Мы продолжаем усилия по их освобождению, признанию их невиновными".

"Работа это сложная, длительная. Заверяем, что мы не остановимся, пока не достигнем необходимого результата", — добавил Савиных.

Напомним, 4 июня 2012 года суд Ливии приговорил четырех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности — белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.

В конце июня министр юстиции Олег Слижевский заявил: "Для разрешения сложившейся ситуации Беларусь использует все возможные дипломатические средства, задействованы как Министерство иностранных дел Республики Беларусь, так и наше дипломатическое представительство в Ливии". По словам Слижевского, между Беларусью и Ливией не существует договоров в правовой сфере, межгосударственное сотрудничество строится на основе установленных дипотношений.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...