Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Бакиев сбежал в Беларусь с разрешения Москвы и Вашингтона?

 

5 апреля, выступая в Бишкеке на научно-практической конференции "Аксыйские события, 2005 год. Март, 2010 год. Апрель. Уроки апрельской революции", экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что выпустила Курманбека Бакиева из страны три года назад по просьбе президентов России, США и Казахстана.

Роза Отунбаева"Я выпустила Бакиева из страны и готова нести ответственность за это", — цитирует Отунбаеву киргизское информагентство 24.kg.

По словам Отунбаевой, которая после свержения  Курманбека Бакиева возглавила правительство переходного периода и руководила страной до конца 2011 года, во время апрельской революции 2011 года президент Курманбек Бакиев находился в селе Тейите на юге страны, собирал силы.

"Ситуация была очень сложной, могла начаться гражданская война. Сейчас многие говорят: кто отпустил Бакиева, тот и виноват. Тогда ситуация была очень сложной, страна могла разделиться на север и юг", — подчеркнула Отунбаева.

Решение дать Бакиеву возможность покинуть страну, заявила она, было принято после ее разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. "Он сказал: рядом со мной президенты США и России, и они просят вас выпустить Бакиева из страны и взять контроль над ситуацией в свои руки. Многие члены временного правительства не поддержали тогда меня. Депутат от партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев сказал, что не хочет брать на себя такую ответственность, и мне пришлось взять ее на себя", — рассказала экс-президент Кыргызстана.

"Мы не могли пренебречь советами президентов таких сильнейших государств, они сказали, что помогут нам инвестициями возобновить разрушенное. Нам бы все равно пришлось иметь с ними тесные отношения. Сегодня можно говорить разное, но, оглядываясь назад, я понимаю, что многое было сделано правильно", — добавила Отунбаева.

Напомним, Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане. По неофициальной информации, в августе того же года он получил белорусское гражданство.

Во время переворота погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Курманбек Бакиев, его брат Жаныбек, сын Марат и другие приближенные заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева, но получали отказ. По мнению белорусской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева нет.

Летом 2012 года брат Бакиева Жаныбек был случайно сфотографирован в центре Минска в обществе двух соотечественников. По информации МВД Кыргызстана, на снимке помимо Жаныбека Бакиева были запечатлены два гражданина Кыргызстана, объявленные в межгосударственный розыск. МВД также сообщило, что неоднократно отправляло запрос в правоохранительные органы Беларуси о местонахождении разыскиваемых лиц и каждый раз получало ответ, что сведений о данных лицах не имеется.

11 февраля этого года Курманбек и Жаныбек Бакиевы были заочно осуждены военным судом Бишкекского гарнизона по делу об убийстве трех человек. Курманбеку Бакиеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с конфискацией имущества, его брату — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

4 апреля на митинге возле белорусского посольства в Бишкеке киргизский правозащитник Ондуруш Токтонасыров пообещал, что обольет бензином здание диппредставительства и подожжет его, если официальный Минск не пойдет на уступки властям Кыргызстана и не экстрадирует Курманбека Бакиева.

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева