Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Санкции в отношении Беларуси не нарушают Будапештский меморандум о гарантиях безопасности, заявляет посольство США

 

В распространенном 12 апреля заявлении посольства США в Минске говорится, что неоднократные утверждения правительства Беларуси о том, что санкции США нарушают Будапештский меморандум о гарантиях безопасности 1994 года, являются необоснованными. Об этом пишет БелаПАН.

"Хотя меморандум и не несет прямой юридической силы, мы серьезно подходим к своим политическим обязательствам перед Беларусью и считаем, что введенные США санкции — будь то в связи с ситуацией с правами человека или с озабоченностью вопросами нераспространения — не подрывают наших обязательств и не идут с ними вразрез", — говорится в заявлении.

Санкции, подчеркивается в документе, направлены на то, чтобы обеспечить в Беларуси соблюдение прав человека, а также на борьбу с распространением оружия массового уничтожения и другой незаконной деятельностью, а не на получение каких-либо преимуществ для Соединенных Штатов.

Напомним, первоначально экономические санкции в отношении "Белнефтехима" были введены США в ноябре 2007 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси. В марте 2008-го, после того как власти Беларуси отказались освободить бывшего кандидата в президенты Александра Козулина, США ввели санкции в отношении всех предприятий, входящих в состав концерна. Позже были введены санкции против предприятий "БелОМО", "Белтехэкспорт", "Белвнешпромсервис".

Будапештский меморандум подписали в декабре 1994 года главы Беларуси, Великобритании, России и США Александр Лукашенко, Джон Мэйджор, Борис Ельцин и Билл Клинтон. Согласно статье 3 документа названные страны в связи с добровольным отказом Беларуси от статуса ядерной державы обязались "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Республикой Беларусь прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущество любого рода".

В декабре 2012 года в МИД Беларуси были приглашены представители посольств Великобритании и США. Дипломатам заявили, что, введя односторонние ограничительные меры в отношении Беларуси, их страны нарушают взятые на себя международные обязательства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И в статье Пишется: «В декабре 2012 года в МИД Беларуси были приглашены представители посольств Великобритании и США. Дипломатам заявили, что, введя односторонние ограничительные меры в отношении Беларуси, их страны нарушают взятые на себя международные обязательства.» --- А почему не были вызваны представители посольств России поэтому же вопросу? Ведь уже создано Союзное государство, и руководство России неоднократно напрямую предлагало для господина Лу перейти на правовой статус Смоленской области? Можно еще вспомнить, что только благодаря России и, несмотря на заверение о неприменении силы, с покровительства кремля, чем не выполнили обещания Верховному Совету, был низложен последний Председатель Верховного Совета Республики Беларусь, хотя 21 июля 1999 депутаты Верховного Совета 13 созыва, верные Конституции 1994 года, назначили его и. о. президента. Семён Шарецкий направил письмо президенту США Б.Клинтону, премьер-министру Великобритании Т.Блэру и президенту Российской Федерации Б.Ельцину с призывом соблюдать условия Меморандума. Союзный договор с Россией, заявил глава Верховного Совета Беларуси, в результате действий властей реально угрожает независимости Беларуси и направлен на инкорпорацию Беларуси в другое государство вопреки нормам международного права. А Великобритания и тем более США гарантировали не применение экономических санкций к Беларуси. Что, политика – черная колода полицейских щитов и палок?
  • Да, умеют дяди Сэмы поражать мир примером силы, а не силой примера мира и разума.
  • "Санкции, подчеркивается в документе, направлены на то, чтобы обеспечить в Беларуси соблюдение прав человека, а также на борьбу с распространением оружия массового уничтожения и другой незаконной деятельностью, а не на получение каких-либо преимуществ для Соединенных Штатов." Слабовато. Наверное, тут в принципе нельзя найти аргументов.