Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Единая система ПВО стран СНГ будет создана на базе трех региональных

 

На базе трех региональных систем будет создана единая региональная система ПВО государств — участников СНГ. Об этом сообщил журналистам 16 апреля в Бресте после заседания Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств — участников Содружества его секретарь Роман Дьяченко (Россия), передает БелаПАН.

«В 1996 году мы создали объединенную систему ПВО СНГ, где говорили о координации наших действий. После этого нашими планами предусмотрено создание региональных систем: Восточно-Европейской, Кавказской и Центрально-Азиатской. Они будут взаимосвязаны и дополнять друг друга. После создания трех регионов коллективной безопасности, и в частности, региональных систем, где будет единое командование, будет создана единая региональная система ПВО СНГ. Это будет более высокий уровень нашей системы управления», — дополнил Дьяченко.

По словам командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси Олега Двигалева, на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО СНГ было рассмотрено более 10 вопросов.

«Прежде всего, подведены итоги деятельности Координационного комитета в 2012 году. Определены задачи на 2013 год, основные мероприятия оперативной подготовки, порядок взаимодействия сил и средств противовоздушной обороны как между всеми государствами СНГ, так и на двусторонней и трехсторонней основе», — отметил Двигалев.

Что касается военно-технического сотрудничества, то, по словам Двигалева, в Беларуси для объединенной системы противовоздушной обороны разрабатываются средства радиолокационной разведки: «Это уже известные станции «Роса-РБ» и «Восток». Первая уже принята на вооружение в Беларуси, вторая проходит государственные испытания».

По окончании заседания координационного комитета состоялись двусторонние встречи глав делегаций. На них, в частности, обсуждались вопросы проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки, военно-технического сотрудничества, практической реализации соглашения между Россией и Беларусью о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, создании единой региональной системы ПВО России и Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...