Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Левые силы планируют собрать тысячу человек на митинг 1 мая в Минске

 

Левые политические силы Беларуси планируют собрать до тысячи человек на митинге в защиту прав трудящихся 1 мая в Минске, заявил на пресс-конференции 17 апреля в Минске сообщил заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев, передает БелаПАН.

Напомним, 12 апреля «Справедливый мир», Белорусская партия «Зеленые» (БПЗ), Белорусская социал-демократическая партия «Грамада» и оргкомитет по созданию Белорусской партии труда (БПТ) подали в Мингорисполком заявку на проведение концерта и митинга в защиту прав трудящихся с 12.00 до 15.00 1 мая в столичном парке имени 50-летия Великого Октября.

По словам политика, в заявке определено участие пятисот человек, однако организаторы рассчитывают, что их реальное количество достигнет тысячи. «Мы рассчитываем привлечь около тысячи человек. Мы реалисты и понимаем, что больше собрать вряд ли удастся», — подчеркнул он.

Ухналев отметил, что заявки на проведение аналогичных митингов в парке Дружбы Народов (площадь Бангалор) также подали Белорусский конгресс демократических профсоюзов и Профсоюз радиоэлектронной промышленности (РЭП). По словам политика, заявители договорились провести совместное мероприятие независимо от того, чья заявка будет удовлетворена.

«Проведением совместного митинга 1 мая мы бы хотели сагитировать людей на солидарное отстаивание своих прав, — сказал зампред «Справедливого мира». — Ждать от сегодняшней белорусской власти послаблений, демократических преобразований в пользу трудящихся не приходится, поэтому только совместная борьба за свои права может дать какой-то положительный результат».

Первый заместитель председателя БПЗ Юрий Глушаков убежден, что сейчас в мире «свирепствует рецессия, которой поражены даже самые развитые капиталистические страны». «Если даже в европейской цитадели неолиберальной экономики на фоне ухудшающейся экономической ситуации наблюдается кризисное положение социальных прав, что говорить о положении с правами трудящихся в таких странах периферийного капитализма, как Беларусь, Россия, Украина», — подчеркнул он.

«Идет глобальный процесс наступления на социальные права и свободы наемных работников, — считает Глушаков. — Это стратегическое наступление со стороны тех, кому сегодня принадлежит богатство земного шара, поэтому актуально ответить на такое наступление достойно — митингом, на котором трудящиеся должны заявить о своих правах».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Растёте, как грибы, ребята, но ещё быстрее червивеете.