Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Мясникович: Литва для Беларуси — «страна единой колыбели»

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, который 18 апреля принимает участие в IX Международном белорусско-литовском экономическом форуме в Клайпеде, заявил, что "для Беларуси Литва больше, чем сосед, больше, чем торговый партнер, это страна единой колыбели, в которой развивалась ваша и наша государственность, ваша и наша независимость", пишет БелаПАН.

Как сообщает портал ru.delfi.lt, Мясникович подчеркнул, что у граждан Беларуси и Литвы общий менталитет, культура и традиции. По его словам, это является "хорошей базой для сотрудничества в разных сферах".

Мясникович также отметил, что Беларусь хочет развивать с Литвой сотрудничество в разных сферах, как в традиционных сферах транспорта и торговли, так и в новых — информационных технологий и финансов. "Сегодня Беларусь начала активно развивать инструменты международного финансового лизинга для белорусской продукции, кредитования экспорта, развития межбанковского рынка по европейской модели. Мы с оптимизмом смотрим на литовский банковский сектор, который сумел адекватно реагировать на вызовы мирового кризиса", — сказал премьер-министр.

По его словам, сейчас между двумя странами есть все соглашения, необходимые для финансового сотрудничества. Мясникович напомнил, что Беларусь использует пять схем кредитования экспорта и приглашает литовских партнеров к ним присоединиться.

Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс отметил, что проходящий в Клайпеде экономический форум будет выгоден предпринимателям. Он отметил, что в 2012 году товарооборот между Литвой и Беларусью достиг почти 6 млрд. литов (1,7 млрд. евро), а Беларусь стала восьмым по размеру рынком для литовских экспортеров — экспорт достигает 3,7 млрд. литов (1,1 млрд. евро).

"Я уверен, что Литва привлекает белорусских инвесторов как ближайшие ворота в Европейский союз с 500 млн. потребителей и растущей экономической мощью", — подчеркнул Буткявичюс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева