Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Права человека в Беларуси. Бессильна даже ООН
    Спецдокладчику ООН по Беларуси поручено подготовить новый доклад о ситуации с правами человека в нашей, но…
  2. У Лукашенко высокие шансы сохранить власть в 2015 году
    Белорусская пропаганда активно использует ситуацию в Украине для дискредитации демократических сил Беларуси...


Политика

Литва рассчитывает получить от Беларуси ответы по поводу Островецкой АЭС в ближайшее время

 

Министр окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис сообщил журналистам, что в течение двух недель Литва надеется получить ответы от Беларуси по поводу оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Островецкой АЭС. Об этом пишет портал ru.delfi.lt.

Министр рассказал, что 17 апреля встречался с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимиром Цалко, прибывшим в Клайпеду на белорусско-литовский экономический форум, и обсудил с ним вопросы строительства в Островце (Гродненская область) атомной электростанции.
"Нам было сказано, что ответы в письменной форме планируется представить в ближайшее время, как я понимаю, в течение одной-двух недель. У меня нет оснований не верить в это обещание", — сказал Мазуронис.

Литовский министр также сообщил, что обсудил со своим белорусским коллегой выводы Международного комитета по реализации Конвенции Эспоо.

Комитет признал замечания Литвы относительно строительства белорусской АЭС обоснованными. "В выводах комитета сказано, что Беларусь нарушила требования Конвенции Эспоо об информировании общественности соседней страны, предоставлении документов другой стране для получения выводов об оценке воздействия на окружающую среду, по содержанию документа, по рассмотрению альтернатив хозяйственной деятельности и окончательному решению о допустимости деятельности", — сказал литовский министр.

По его словам, Беларуси вменено в обязанность продолжать процедуру ОВОС согласно требованиям Конвенции Эспоо, чтобы были ответы на все заданные Литвой вопросы, проанализированы все комментарии.

"Беларусь также должна принять окончательное решение по поводу места строительства АЭС, придерживаясь требований Конвенции Эспоо, то есть решение должно быть подкреплено выводами документов о воздействии на окружающую среду, результатами двусторонних консультаций", — подчеркивает Мазуронис. После предоставления ответов общественности планируется начать дискуссии по вопросу строительства белорусской АЭС на уровне экспертов.

Напомним, Беларусь уведомила Литву о намерении строить АЭС в 2008 году. 2 марта 2010 года в Вильнюсе прошли общественные слушания по вопросу строительства белорусской АЭС, а 18 июня того же года в Минске состоялись двусторонние консультации по отчету об ОВОС АЭС. Однако литовская сторона осталась не удовлетворена их исходом, пишет БелаПАН.

Основной претензией к Беларуси является выбор площадки для АЭС, которая расположена близко к Вильнюсу. При этом литовская сторона указывала на ряд формальных нарушений Конвенции Эспоо: организаторами общественных слушаний в Вильнюсе выступила литовская сторона, а не белорусская; консультации в Минске велись на русском языке, а не на литовском и т.д. 6 февраля 2012 года Минприроды Беларуси направило письмо с предложением встретиться и обсудить разногласия в Министерство окружающей среды Литвы, но ответа не последовало.

Жалоба Литвы была рассмотрена на заседании комитета по осуществлению Конвенции Эспоо 20—21 марта 2012 года в Женеве. Эксперты комитета тогда заявили, что будут выработаны рекомендации по вопросу несоблюдения Беларусью обязательств перед Литвой при планируемом строительстве АЭС.

Начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Александр Андреев назвал все жалобы Литвы "надуманными и необъективными".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...