Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: главные требования нового времени — скорость, гибкость, творчество


Александр ЛукашенкоУчиться жить в новом мире, где все меняется и меняется стремительно, буквально на глазах, призвал Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с ежегодным посланием парламенту и народу, сообщает БелаПАН.

«Убежден, что именно новые научные изобретения, а не хитроумные финансовые схемы запустят глохнущий мотор мировой экономики. Глобальный водоворот новых идей, технологий и изобретений затягивает в себя и Беларусь. Несмотря на то, что мы среднее, по европейским меркам, государство, лишенное каких бы то ни было планетарных амбиций, мы уже не можем думать о нашей судьбе отдельно от общемировых процессов», — констатировал глава государства.

По его словам, все явления глобального порядка, начиная от интернета до сланцевой революции, непосредственно влияют и будут влиять на Беларусь.

«Наш выбор невелик. Мы можем или приспособиться к бурным переменам, или остаться на обочине истории», — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что у нового времени есть три главных требования. Первое — скорость. «Современная цивилизация — это цивилизация постоянного ускорения. <…> В этих условиях побеждает тот, кто работает на опережение. Этот бешеный ритм в какой-то мере противоречит нашему спокойному, исторически неторопливому менталитету. <…> Но выбора у нас нет. Надо меняться самим и приспосабливаться к стремительному скоростному миру. Если мы этого не сделаем, то проиграем повсюду — и в экономике, и в технологиях, и в информации», — констатировал глава государства.

Второе требование — гибкость. «Мир постоянно меняется. Мы не успеваем привыкнуть к одним товарам, как им на смену буквально в течение года приходят новые. <…> Одновременно мир становится удивительно взаимозависимым. Чтобы продать товар, надо приспособить его под десятки разных стран и адаптировать под бесчисленные группы потребителей. Гибкость, умение перестраиваться на ходу <…> — это второй залог нашей конкурентоспособности, как нации, так и государства», — сказал Лукашенко.

Третье требование — творчество. «Тот, кто постоянно копирует, всегда обречен на отставание, — констатировал Лукашенко. — Поэтому любая молодая нация должна, с одной стороны, учиться у окружающего мира, откровенно скажем, и копировать, и повторять, а с другой стороны — всегда помнить о том, что на каком-то этапе надо будет быть готовым привести в мир что-то свое. Только творчество может обеспечить прорыв в группу лидеров».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева