Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Народный референдум» поставил оппозиции диагноз «разобщенность»
    Оппозиционная «тройка» под маркой «Народного референдума» решает ряд прагматичных задач…
  2. Белорусской оппозиции придется бороться против Путина
    По итогам выборов-2015 ситуация в Беларуси вряд ли изменится...

Политика

Сергей Гайдукевич бросил вызов Лукашенко?

 

На очередных президентских выборах, которые пройдут в 2015 году, будет только два кандидата — от ЛДП и действующий президент Александр Лукашенко. Об этом заявил председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, выступая 20 апреля на внеочередном съезде организации, который избрал его претендентом на пост президента.

По его словам, предстоящие выборы будут "очень существенно" отличаться от проходивших ранее. "Единого кандидата от оппозиции не будет, а если и будет, то его надо было выбирать еще вчера. Кандидатов в президенты, вероятно, будет только два: от ЛДП и действующий президент", — сказал политик.

Гайдукевич считает, что ни один из оппозиционных кандидатов, участвовавший в президентских выборах 2010 года, принимать участие в них не будет: "Кто-то уехал из страны, кому-то будет слишком много лет, у кого-то слишком слабые структуры, чтобы реально собрать необходимое число подписей". По его мнению, могут появиться новые люди, но и они вряд ли смогут собрать сто тысяч подписей.

Перед ЛДП, отметил Гайдукевич, стоят "огромные политические задачи". "Впереди у нас местные выборы 2014 года. Мы должны выдвинуть своих кандидатов по всем округам на выборах депутатов областных советов. Эти люди должны стать основой инициативной группы на президентских выборах", — сказал он.

"Наш кандидат станет президентом. Пусть и не в 2015 году, хотя посмотрим", — отметил политик. Гайдукевич подчеркнул, что "все политические партии Беларуси имеют численность в разы меньше, чем ЛДП".

Он считает, что партия должна не только критиковать власть по любым поводам: "Какие бы ни возникали проблемы, мы обязаны ей подсказывать, а не только кричать в интернете. Мы должны обращаться к власти, которая есть, и помогать людям. Надо беречь свою страну и суверенитет, национальную культуру, то спокойствие, которое имеем. Недостатков хватает, но их можно исправить, когда нам поверят люди".

За выдвижение Сергея Гайдукевича от партии проголосовали делегаты внеочередного съезда ЛДП. По словам члена высшего совета ЛДП Алексея Демешко, достоинства Гайдукевича "не надо перечислять, они известны и в Беларуси, и за ее пределами".

Гайдукевич участвовал в президентских кампаниях 2001, 2006 и 2010 годов. В 2001 году за него, по официальным данным, проголосовало 2,48%, в 2006-м — 3,5%.

В 2010 году Гайдукевич, заявив о сборе необходимых для регистрации кандидатом в президенты 100 тыс. подписей, снялся с выборов. При этом он пояснил, что считает выборы в Беларуси "спектаклем, итоги которого уже давно всем известны".

Оценить материал:
Средний балл - 1.48 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Недостатков хватает, но их можно исправить, когда нам поверят люди" Слишком громко сказано. Оппозиция не стремится к признанию в лице народа. Преследование собственных целей и больше ничего не просматривается. Так о чем еще можно говорить?
  • клоун
  • Лукашевский <...>,который почувствовал конец своего хозяина... И хочет слиться,попутно наспех получить статус борца с режимом... Не парень,поздно, ты обделался по полной...
  • одна кремлядская подстилка составит конкуренцию другой?:) От круговорота гов.. (кремляди) в природе жизнь беларусов никогда не улучшалась...
  • оууу... новый бацькааа...
  • старые дела говорят о спарінгпартнёрстве і подыгрыше, плюс пророссійскій вектор, а не беларускій. 2001,2006, в 2010 - спарінгпартнёров сознательных, да даже пусть безсознательных - хватало - снялся ілі "снялі" говоріть красіво і правільно - все мастакі, как і Лу. что эті клоуны вообще делалі 15-20 лет? для укрепленія незавісімості? экономіческой, культурной, політіческой? для языка в смысле реального двуязычія в общеніі? для школы? для Націі? // і да - деньгі откуда? із россійскіх казіно в Беларусі? от Путіна-Медведева?

Интересные Факты

Загрузка ...