Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Немцов: если Беларусь станет свободной страной, у России тоже появится шанс


24 апреля в Минске подписано заявление о сотрудничестве ОГП и Республиканской партии России — Партии народной свободы. Документ подписали лидеры обеих партий Анатолий Лебедько и Борис Немцов, прибывший в Минск накануне вечером.

Борис Немцов и Анатолий Лебедько

Объединенная гражданская партия (ОГП) и Республиканская партия России — Партия народной свободы (РПР-ПАРНАС) признают себя дружественными партиями и заявляют о намерениях тесно сотрудничать по ряду направлений.

В заявлении подчеркивается «общность мировоззрения, совпадение целей, принципов, программных положений» двух партий. Документ был подписан с учетом того, что «координация действий между ними соответствует интересам двух партий», а также исходя «из признания принципов прав человека, демократии и либеральной экономики».

ОГП и РПР-ПАРНАС заявили о намерении сотрудничать по следующим направлениям: обмен важными партийными наработками, информацией о деятельности партий; обмен партийными делегациями, опытом участия и проведения избирательных и иных кампаний; информирование общественности своих стран о работе дружественной партии, популяризация деятельности друг друга; содействие развитию и укреплению отношений дружбы и сотрудничества между народами Беларуси и Российской Федерации в сфере политики, культуры, экономики, бизнеса; координация действий партий в сфере, касающейся взаимоотношений Беларуси и Российской Федерации.

Борис Немцов и Анатолий Лебедько

По словам Анатолия Лебедько, у ОГП и РПР-ПАРНАС сложились «проверенные временем отношения». «Мы ставим перед собой одинаковые задачи — вернуть свои страны к демократическому пути развития», — сказал он.

Борис Немцов подчеркнул, что абсолютно согласен с этими словами. «Мы хотим, чтобы Беларусь и Россия стали демократиями, чтобы в наших странах менялась власть, было независимое правосудие».

По словам Немцова, «сегодня путинская Россия семимильными шагами идет по пути Лукашенко».

В то же время, считает он, у Беларуси гораздо больше шансов быстрее стать свободной страной. «Если вы станете свободной страной, Россия тоже будет иметь подобный шанс. У вас больше шансов стать демократичными, потому что у России есть имперский комплекс, потому что вы находитесь в середине Европы и у вас нет кавказского фактора», — сказал российский оппозиционный политик.

Немцов также заявил, что Лукашенко и Путин «безумно похожи, хотя и ненавидят друг друга». «Они похожи по фальсификациям, потому что и один, и другой оболванивают свой народ», — сказал политик.

По мнению Немцова, Лукашенко согласился на открытие российской авиабазы в Беларуси, «потому что это дает ему новый ресурс в торге с Россией».



Как отметил российский политик, «лукашенковская Беларусь и путинская Россия являются диктатурами, которые считают своим главным врагом Запад». «Большей ненависти к Западу, чем у Путина, я ни у кого не видел. Хотя сам считаю, что угроза для наших стран идет не от Запада, а от Китая и фундаменталистских режимов (Пакинстан, Иран, Афганистан). Но Путин и Лукашенко считают иначе», — сказал Немцов.

«Диктаторы, как правило, не делятся своими полномочиями, — заметил он. — Но для Лукашенко согласие на открытие авиабазы является гарантией того, что он сможет продолжить торговаться с Путиным».

Российский оппозиционный политик считает договоренности об открытии авиабазы неадекватными. При этом Немцов уверен, что размещение российских военных сил в Беларуси не будет каким-либо образом использоваться внутри страны против оппонентов Лукашенко.

Немцов также уверен, что Россия будет платить за размещение своей авиабазы в Беларуси «больше, чем за черноморский флот».

Касаясь темы политзаключенных, Борис Немцов заявил, что для Беларуси и России это стало не исключением, а правилом. При этом он отметил, что в России политзаключенных даже больше, чем в Беларуси.

«Акт Магнитского» о визовых санкциях, принятых сенатом США в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека, Немцов назвал «самым пророссийским законом». «Те, кто растаптывает права человека, должен получать ответ соответствующим образом. Причем этот ответ еще очень гуманный», — отметил он.

Борис Немцов

Немцов подчеркнул, что он «категорически против санкций в отношении государства в целом». «Я против санкций в отношении России и Беларуси в целом. Но я за персональные санкции», — подчеркнул он.

Российский политик также отметил, что его удивляет позиция части белорусских оппозиционеров, которые выступают против всяких контактов с Россией. «Они считают, что контакты с Россией — это контакты с Путиным. Это глупость. Россия гораздо многограннее», — сказал он.



Кроме того, Немцов отметил общие проблемы, с которыми сталкивается российская и белорусская оппозиции при избрании единого кандидата на президентских выборах. «Проблемы в инфантильности, амбициях, отсутствии должной ответственности. Это нас, к сожалению, роднит», — подчеркнул он.

 

РПР-ПАРНАС — единственная в России зарегистрированная партия, чьей официальной политической программой и главным требованием является выполнение резолюций митингов «За честные выборы!», прошедших по стране в декабре 2011 года. В политической декларации партии провозглашается приоритет прав и свобод человека и подчеркивается оппозиционность к Владимиру Путину.


 

Оценить материал:
Средний балл - 3.89 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы ещё Тину Канделаки в оппозицию припишите...
  • Беларусь может стать свободной только после распада РФ, как последней "Империи зла", на несколько небольших, демократических государств. Пока же существует эта огромная, но не "великая", страна, со всеми ею оккупированными территориями, типа Сибири, кавказских, северных и восточных стран, говорить об истинной независимости, свободе и суверенитете не приходится. Россия, как вассал Золотой Орды, до сих пор изрыгающая смрадный огонь ненависти ко всему передовому, особенно в области любви к ближнему, будет активно тянуть всех назад, в феодальное и креостническое прошлое. И даже такие продвинутые демократы, как Немцов и иже с ним, ничего не смогут сделать.
  • Так тогда давайте и с собчак сотрудничайте,она же тоже в оппозиции...
  • Мечтами весь наш мир устроен, Мечтой его мы создаём, Когда он полностью покоен - Живём мы или не живём...?
  • Оппозиция как всегда в своем репертуаре - против России но ищут там помощи, прикрываются демократией ради политзаключенных и только. Теперь еще и Российская оппозиция делает вид что зависит от Белоруссии. Неплохо - обманывать друг друга и себя самих.
  • Даже Немцов говоря "если" сомневается, что это "если" сбудется.