Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — США. Оттепель с оговорками
    Насколько далеко по этому пути готов продвинуться официальный Минск?
  2. Демсилы предлагают парламентариям демократизировать избирательное законодательство
    Подготовленный ими законопроект меняет практику проведения выборов в Беларуси…


Политика

Размещение российской авиабазы в Беларуси направлено против Европы, считает Санников

 

Андрей Санников, экс-кандидат в президенты, лидер гражданской инициативы "Европейская Беларусь", находящийся в политической эмиграции, резко осудил сделанное 23 апреля в Минске министром обороны России Сергеем Шойгу заявление о планах до 2015 года разместить в Беларуси российский авиаполк с истребителями, пишет БелаПАН.

"Это не Россия размещает авиабазы на территории Беларуси. Это диктатор Лукашенко размещает российский военный объект на нашей территории. Делается это с целью укрепления диктатуры для ее защиты от демократических перемен. Кроме того, это решение явно направлено против Европы, в чем Лукашенко и сам признался", — заявил Санников в интервью сайту charter97.org.

По его словам, военные базы другого государства на территории страны — "явление достаточно обычное, однако оно принимается легитимным главой государства и обязательно утверждается легитимным парламентом". "Такое решение всегда вызывает общественную дискуссию и для его принятия необходимо наличие реальной военной угрозы. В данном случае совершенно понятно, что никакой военной угрозы Беларуси нет, и все военные приготовления со стороны режима Лукашенко имеют агрессивный характер. Поскольку в Беларуси, как уже было сказано, нет легитимной власти, то подобные действия по всем нормам международного права являются незаконными. Более того, они угрожают независимости Беларуси и ее безопасности".

Санников считает, что Европе следует обратить "самое серьезное внимание на этот агрессивный вызов", а также на предстоящие совместные с Россией военные учения и понять, что никакие попытки возобновления сотрудничества с белорусскими властями ни к чему хорошему не приведут — ни для Беларуси, ни для Европы.

"Лукашенко не представляет белорусский народ, и его режим является оккупационным, и любые контакты с ним не только усиливают диктатуру, но и продлевают оккупацию Беларуси, в том числе и с помощью российского оружия", — заявил Санников.

Ранее с критикой решения о размещения в Беларуси российской авиабазы выступили также сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский и руководство Партии БНФ.

"Российские истребители на нашей земле — угроза для каждого белоруса", — заявила Партия БНФ. Рымашевский, в свою очередь, подчеркнул, что размещение российских войск на белорусской территории "грубо противоречит Конституции, которая закрепляет статус Беларуси как нейтрального государства". "Остается неизвестной цена, которую заплатила Россия за размещение своей базы, но очевидно, что стоимостью этих антинациональных решений сегодняшних властей может стать независимость Республики Беларусь", — считает он.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы же не беларус.
  • Характеристику мужикам дают женщины. Вы Женщина?
  • Обсуждение: Размещение российской авиабазы в Беларуси направлено против Европы, считает Санников --- И секель с Санниковым и ЕС если в 2011 году выделенные на демократию в Беларуси 87 млн. евро канули в дыре, а в 2012 году с каждого из 0,7 млн беларусов за шенгенскую визу содрали от 60 до 90 евро, да еще за облегчение мытарств в получении визы платили еще по 30 евро, то пусть продолжают богатеть на секеле жадности.
  • Неужто "батька" посетил Новинки? БТ всё в неге, - может отдыхать... Теперь посыплются такие уж посылки, От смеха лопнуть можно и не встать...
  • а как тебя, крайне убогого, пытались лечить, если ты ум, миролюбивость и честность Лукашенко увидел? Статью хоть читал или мозгов на зализывание колхозной задницы только хватает?
  • "Радэньки, що дурнэньки", Scout ? На больных врач не обижается(деградантов тоже).Их лечат, но не всегда вылечивают"(Авор неизвестен). А за Григорьевича надо держаться потому что он умный , мирный и честный политик, людей любит, верой и правдой служит народу. С Ним есть у Беларуси Будущее.