Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Борис Немцов: Лукашенко и Путин «безумно похожи, хотя и ненавидят друг друга»

 

Как уже сообщили Naviny.by, лидеры Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько и Республиканской партии России — Партии народной свободы (РПР — ПАРНАС) Борис Немцов заявили о целях своих партий — вернуть страны к демократическому развитию. Заявление было сделано 24 апреля в Минске на пресс-конференции по итогам подписания совместного документа о сотрудничестве двух партий.

По словам Лебедько, у ОГП и РПР — ПАРНАС сложились "проверенные временем отношения". "Мы ставим перед собой одинаковые задачи — вернуть свои страны к демократическому пути развития", — сказал он.

Немцов подчеркнул, что абсолютно согласен с этими словами. "Мы хотим, чтобы Беларусь и Россия стали демократиями, чтобы в наших станах менялась власть, было независимое правосудие".

По словам Немцова, "сегодня путинская Россия семимильными шагами идет по пути Лукашенко".

В то же время, считает он, у Беларуси гораздо больше шансов быстрее стать свободной страной. "Если вы станете свободной страной, Россия тоже будет иметь подобный шанс. У вас больше шансов стать демократичными, потому что у России есть имперский комплекс, потому что вы находитесь в середине Европы и у вас нет кавказского фактора", — сказал российский оппозиционный политик.

Немцов также заявил, что Лукашенко и Путин "безумно похожи, хотя и ненавидят друг друга". "Они похожи по фальсификациям, потому что и один, и другой оболванивают свой народ", — сказал политик.

Борис Немцов приехал в Минск вечером 23 апреля. Сегодня во второй половине дня в офисе Партии БНФ запланирована его встреча с белорусской общественностью, на которой будет обсуждаться тема белорусско-российских отношений.

Справка Naviny.by. ОГП — зарегистрированная в Беларуси оппозиционная партия. Ставит своей целью содействие созданию гражданского общества и правового государства на основе свободных рыночных отношений, приоритета прав человека, общечеловеческих ценностей и плюрализма по всем направлениям развития общества.

РПР-ПАРНАС — единственная в России зарегистрированная партия, чьей официальной политической программой и главным требованием является выполнение резолюций митингов "За честные выборы!", прошедших по стране в декабре 2011 года. В политической декларации партии провозглашается приоритет прав и свобод человека и подчеркивается оппозиционность к Владимиру Путину.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева