Другие материалы рубрики «Политика»

  1. А куда вы денете Лукашенко?
    Неужели Беларусь обречена на долгий застой и деградацию, а все попытки бороться против режима бессмысленны?..
  2. Кремль подкладывает под Беларусь бомбу замедленного действия
    Москва, спасая режим, подбрасывает деньжат, но при этом Беларусь отстает в развитии и может превратиться в российскую полуколонию…

Политика

«Коммерсант»: российская авиабаза может быть размещена в Барановичах

 

В качестве основной площадки для размещения авиабазы на территории Беларуси Министертсво обороны России рассматривает район Барановичей, сообщает "Коммерсантъ".

"Там имеется не только аэродром, но и 558-й авиаремонтный завод — при необходимости там можно будет осуществлять все виды ремонта, тем более мощности завода это позволяют,— сказал источник "Ъ" в российском военном ведомстве.— Кроме того, у наших белорусских коллег в этом районе развернуто большое количество систем ПВО, которые будут способны обеспечить прикрытие нашим истребителям". Он уточнил, что речь пойдет о самолетах типа Су-30, а размещение в Беларуси авиационной базы продиктовано обязательствами России в рамках ОДКБ и Союзного государства по защите западного направления.

Напомним, как заявил 23 апреля на встрече в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко министр обороны РФ Сергей Шойгу, к 2015 году Россия планирует разместить здесь истребительный авиаполк. По его словам, в 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей. Шойгу также сообщил, что в 2014 году в рамках договоренностей президентов двух стран Россия поставит в Беларусь четыре дивизиона С-300, пишет БелаПАН.

В Беларуси официальной информации относительно будущего места "посадки" российского истребительного авиаполка, а также перспектив перевооружения какой-либо из зенитных ракетных бригад или полков на комплексы С-300 пока нет нет.

Стоит отметить, что в Барановичах дислоцируется 61-я истребительная авиационная база Западного оперативного командования ВВС и войск ПВО Беларуси, на вооружении которой находятся МиГ-29. Имеющиеся также Су-27 не летают с 1 декабря 2012 года. Решается вопрос о снятии их с вооружения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...