Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Независимость Беларуси. Лукашенко уперся в тупик
    Идентичность, которую рисовал Лукашенко, что Беларусь — это оазис бывшего СССР, из которого взято самое лучшее, работала достаточно эффективно…
  2. 27 июля: перечеркнутый День независимости
    Беларусь, скорее всего, выживет, но будет еще долго становиться сама собой…


Политика

Беларусь и ОАЭ вышли на ряд конкретных договоренностей в сотрудничестве

 

По итогам первого заседания совместного комитета по сотрудничеству Беларусь и ОАЭ вышли на ряд конкретных договоренностей в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования и науки. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после подписания ряда документов, передает БелаПАН.

Так, подписан протокол первого заседания совместного комитета по сотрудничеству, соглашение о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических паспортов и соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств. Кроме того, федерация торгово-промышленных палат ОАЭ подписала меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и Белорусской торгово-промышленной палатой.

«В течение ближайших шести месяцев все эти договоренности будут тщательно проанализированы и проработаны, с тем чтобы выйти на конкретные программы развития и углубления нашего сотрудничества, потенциал которого далеко не исчерпан», — сказал Макей.

По его словам, до конца года стороны также планируют проработать предложения по облегчению визового режима для граждан Беларуси и ОАЭ.

Макей отметил, что следующее заседание совместного комитета планируется провести в начале следующего года в Объединенных Арабских Эмиратах.

В свою очередь государственный министр по иностранным делам ОАЭ Анвар Гаргаш отметил, что удовлетворен своим первым визитом в Беларусь. По его словам, в ходе сегодняшнего заседания совместного комитета было обсуждено много потенциальных совместных проектов. «Но существуют и некоторые препятствия, которые могут помешать реализации проектов, поэтому будем работать над их устранением», — сказал он, не уточнив, о каких именно препятствиях идет речь.

Гаргаш также сообщил, что стороны обсуждали возможные пути развития сотрудничества между странами в туристической сфере, а также сотрудничество на международной арене, в том числе по вопросам борьбы с торговлей людьми. «Хотелось бы отметить усилия Беларуси в борьбе с торговлей людьми. Мы сотрудничаем по этому вопросу. Беларусь является одной из ведущих стран в мире по борьбе с торговлей людьми, а ОАЭ — одним из ведущих государств в арабском мире», — сказал Гаргаш.

Он также отметил, что основными направлениями сотрудничества стороны видят привлечения эмиратских инвестиций в Беларусь и увеличение взаимного товарооборота.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...