Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Российской авиабазы в Беларуси не будет?

 

«Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база», — в такой витиеватой форме Александр Лукашенко попытался снять ажиотаж вокруг новости, взбудоражившей политизированных белорусов. По мнению аналитиков, таким образом глава государства, общаясь с прессой 26 апреля в Хойникском районе, гасил новую угрозу своему рейтингу.

Российской авиабазы в Беларуси не будет?В трактовке Лукашенко, о российской авиабазе на белорусской территории пока говорить преждевременно: «Нет, речь идет о поставке в наши вооруженные силы. В какой форме, мы будем договариваться — база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители, этот вопрос обсуждается».


Оппозиция отбомбилась удачно

Между тем тремя днями ранее российский министр обороны Сергей Шойгу, будучи принятым в Минске тем же Лукашенко, заявил недвусмысленно: к 2015 году Москва намерена разместить в Беларуси авиаполк с истребителями. Причем создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей предполагается уже в нынешнем году.

Выглядело так, что дело в шляпе. Назавтра московский «Коммерсант» уже деловито вел речь о деталях: что это будет полк Су-30 и что лучше дислоцировать его в Барановичах — там авиаремзавод.

Но параллельно взорвались залпом негодующих заявлений — о сдаче суверенитета, превращении страны в военный плацдарм восточной империи — внутренние политические противники режима.

Примечательно, что натовские соседи при этом повели себя сдержанно. Литовский министр обороны Юозас Олякас назвал создание российской военной базы в Беларуси одной из форм интеграции двух государств и подчеркнул, что не придает особого значения воздействию этого события на региональную безопасность. Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка довольно нейтрально заметил: «Мы хотели бы больше иметь информации об этой базе…».

Таким образом, хотя принято считать белорусскую оппозицию слабой, она здесь отбомбилась удачно. Во-первых, выступила дружно. Во-вторых, показала владение интернетом, замутила тему в социальных сетях — там режим явно проигрывает. В-третьих, попала в настрой обывателей: белорусы осторожны, болячка в виде чужой военной базы им сто лет не нужна. Зачем лишний конфликтоген в отношениях с соседями, к которым так хорошо ездится на закупы?


Президент почувствовал угрозу рейтингу

Действительно, планы размещения этой авиабазы формально ничего не нарушают. И потом, в той же Литве на аэродроме в Шяуляе вахтовым методом дежурят истребители НАТО. Польша разместила у себя американские зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» и готовится принять американские же F-16. В этом плане, как отметил в комментарии для Naviny.by минский военный аналитик Александр Алесин, поставка Беларуси российских ЗРК С-300 и возможное размещение самолетов Су-30 «выглядит симметричным действием».

Но есть еще моменты политические и психологические. Как ты ни обвиняй Варшаву в проамериканизме, ежу понятно, что делать Польшу своим штатом США не станут. А вот поглощение Беларуси тихой российской сапой — перспектива отнюдь не фантастическая.

Независимые эксперты загнут как минимум три пальца: во-первых, вся история России — имперская и нет признаков, что с великодержавными замашками покончено; во-вторых, Беларусь сегодня катастрофически зависит от Москвы в экономическом смысле; в-третьих, количество подписанных Минском обязательств перед Кремлем рано или поздно перерастет в качество. Того и гляди проснемся в качестве губернии…

И вот здесь оппозиция попала в больное место Лукашенко. На упреки в сдаче независимости он всегда реагирует болезненно. «Я не тот президент, который будет что-то свое кому-то отдавать, не говоря уже о самом высоком — суверенитете…», — эмоционально доказывал он в чернобыльской зоне 26 апреля.

По мнению Александра Алесина, президент «хочет смикшировать негативную реакцию», так как до выборов 2015 года тема российской авиабазы, за которую ухватилась оппозиция, может нанести официальному лидеру «много пиаровского вреда».

Аналитик BISS (Вильнюс) Андрей Елисеев также видит в заявлениях Лукашенко по поводу авиабазы продуманную отработку пиаровской задачи. Даже в авторитарной стране «власти в определенной степени следят за общественным мнением», отметил эксперт в комментарии для Naviny.by, и в ситуациях, когда рейтинг первого лица может пострадать, решают, что следует дать публичный ответ.


Москва будет продавливать вопрос

Да, но как этот ответ воспримут в Москве? По сути, Минск дезавуирует заявления Шойгу, сделанные наверняка не с бухты-барахты.

При этом насчет неуступчивости в плане «что-то свое кому-то отдавать» у Лукашенко прозвучало вполне искренне. К слову, в тот же самый день, 26 апреля, аноним из госорганов Беларуси заявил агентству «Интерфакс-Запад», что увязку Москвой поставок нефти с вопросами приватизации Минск считает недопустимой, противоречащей договоренностям в рамках ЕЭП.

Таким образом, власти предали огласке секрет полишинеля: Кремль выкручивает руки нефтяным балансом, требуя отдать активы, на которые положил глаз. И если такая инфа сливается, значит, давление неслабое.

То же будет и с базой, говорят независимые белорусские эксперты. Их прогноз: если уж Москва решила ее здесь разместить, то, скорее всего, выкрутит руки. «Здесь альтернатива такая: или покупайте истребители, или соглашайтесь на базу. Я не представляю, как можно иначе разместить российские самолеты — не разбрасывать же на постой по штуке по деревням», — говорит Алесин.

По его прикидкам, денег у Минска на покупку истребителей нет и не предвидится. «Более того, неизвестно, как белорусская сторона будет расплачиваться за С-300», — добавляет эксперт. В прошлый раз за подобный товар рассчитались бартером — колесными тягачами для российских «Тополей» и других ракет.

Политолог Андрей Елисеев также отмечает: «Если Кремль принял решение о базе всерьез, то будет его продавливать». Другое дело, что ответ Лукашенко может быть рассчитан не только на успокоение своего электората. Одновременно это и месседж Кремлю в надежде получить более весомый компенсационный пакет, предполагает собеседник Naviny.by.

В общем, Москва будет давить, но при этом, возможно, проплатит аренду стратегического плацдарма щедрее.

Оценить материал:
Средний балл - 4.04 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тут уже не все так понятно как хотелось бы. Расхождение в понимании данного вопроса и понимания договоренности уже проблема.
  • Друг мой, твоё право видеть мир через пунктир прицела... Будь моя воля, - я бы тебя комдивом назначил. В реальной боевой обстановке... Но пока ты не у дел... Увы! бутафория остаётся бутафорией. Потому расслабься и пребывай "в запасе", где сложно совершить "кадровый прыжок" и враз из пешек скакнуть в командармы... На эти "вилы" сложно не напороться... Но если "пропеллер в заднице"... Сию турбулентность не удержать... Коль челу охота взорваться, не достигнув стратосферы, подобно петарде или китайской ракете...
  • чем больше расиянского оружия в рб - тем лучше. и чтобы оно поновее и посовременнее было, с большим тех.ресурсом. весьма желательно и ядерное оружие, искандеры там и тополя какие, тоже разместить. потому что, когда рф развалится, а в том, что она скоро, в течении ближайших 10-ти лет, развалится, можно уже и не сомневаться - всё это оружие достанется рб - даром. а оружие, особенно высокотехнологичное оружие - товар в этом мире очень дорогой. вот с какой позиции надо смотреть "белоппозиции" на перспективы насыщения рб расиянским оружием, а не поднимать в тырнетах местечковый пацифистский вой.