Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Москва закроет дыру в воздушном щите Беларуси

 
Военно-политическое руководство России демонстрирует заинтересованность в укреплении ПВО Беларуси. К 2015 году Москва планирует разместить здесь истребительный авиаполк, а к 2014 году — поставить четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300.
 
Соответствующее заявление российского министра обороны Сергея Шойгу 23 апреля 2013 года на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске оказалось полной неожиданностью для большинства экспертов.
 
 
Между тем подобное развитие событий некоторые аналитики прогнозировали еще в конце 2012 года. В особенности после того, как пресс-служба Минобороны сообщила, что как минимум с 1 декабря, когда начался учебный год в белорусской армии, Су-27 не летают.
 
Тогда же анонимные источники сообщили СМИ, что 14 истребителей Су-27, находящихся на вооружении 61-й истребительной авиационной базы в Барановичах, уже в ближайшее время планируется вывести из боевого состава авиации вооруженных сил Беларуси.
 
Причина в том, что эти истребители находятся в эксплуатации более 25 лет, выработали свой ресурс, и их дальнейшее использование противоречит принципам обеспечения безопасности полетов. По мнению специалистов, в том числе Объединенной авиастроительной корпорации Сухого, модернизация Су-27 с целью поддержания их летной готовности нецелесообразна.
 
Следует добавить, что еще в феврале прошлого года министр обороны Беларуси Юрий Жадобин заявил, что сняты с эксплуатации и выводятся из состава вооруженных сил фронтовые бомбардировщики Су-24. Они исчерпали летный ресурс. По некоторым данным, на конец 2011 года в распоряжении войск ПВО и ВВС Беларуси находилось 35 таких самолетов.
 
Таким образом, к началу 2013 года в белорусских ВВС сложился явный дефицит как самолетов, способных уничтожать воздушные цели, так и боевых машин, предназначенных для выполнения ударных задач. Чем (а главное — за счет каких средств) можно заделать эту дыру в воздушном щите Беларуси, было не ясно.
 
Первоначально, если верить российским источникам, в качестве варианта решения проблемы рассматривалось приобретение бывших в эксплуатации машин. А именно 18 Су-30К, некогда использовавшихся индийской армией, но затем возвращенных собственнику — российской авиационной корпорации ОАО «Иркут». Эти истребители были доставлены на 558-й авиаремонтный завод в Барановичах (Брестская область) для ремонта и модернизации. После этого предполагалось выставить их на продажу.
 
Однако ситуация, вновь стала неопределенной после того, как 13 ноября прошлого года Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет закупать старые вооружения. Можно предположить, что причиной отказа стала цена, заломленная владельцем за истребители, отслужившие по 8-10 лет: порядка 15 млн. долларов за штуку.
 
Было и еще одно обстоятельство. Чуть ранее, 21 сентября, делясь с журналистами подробностями своей встречи с Владимиром Путиным в Сочи, Александр Лукашенко сообщил, что тот пообещал предоставить Беларуси взамен выводимых из эксплуатации новые современные боевые машины для охраны воздушной границы в рамках единой региональной системы ПВО.
 
Другое дело, что об условиях передачи этой авиатехники не было сказано ничего. И это сразу породило домыслы. Среди популярных версий фигурировала и такая: поставки будут оплачены продажей россиянам интересных им предприятий. Кое-кто говорил о схемах, аналогичных ленд-лизу времен Второй мировой войны.
 
И лишь некоторые предположили: оптимальным вариантом, учитывая бедность белорусской казны, стало бы размещение российской авиационной базы на одном из здешних аэродромов. Благо их сейчас много пустует.
 
Словом, одним выстрелом можно убить нескольких зайцев. Тут и повышение боеспособности ПВО, и экономия государственных средств, и реанимация неиспользуемых аэроузлов. Конечно, некоторые имиджевые потери неизбежны, да и оппозиция получит лишний козырь. Но бедным не пристало быть разборчивыми.
 
По данным московской газеты «Коммерсант», российская авиабаза может разместиться в Барановичах и речь идет о самолетах Су-30.
 
Но всё ли так однозначно в вопросе размещения российской авиабазы в Беларуси, как показалось после заявления Шойгу? Сам Лукашенко, судя по всему, вопрос сотрудничества с Россией в этой области видит несколько под иным углом.

«Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы (в какой форме, мы будем договариваться — база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители), этот вопрос обсуждается», отметил Лукашенко, отвечая 26 апреля на вопросы журналистов.

Президент явно хочет смикшировать негативную реакцию, так как тема российской авиабазы, за которую ухватилась оппозиция, может нанести ему пиаровский ущерб.

На этом фоне гораздо проще выглядит ситуация с передачей белорусской армии дополнительного количества ЗРК С-300. Как сообщил еще 12 июля 2012 года тогдашний командующий белорусскими войсками ПВО и ВВС Дмитрий Пахмелкин, в рамках мероприятий по укреплению Единой региональной российско-белорусской системы ПВО Москва передаст дополнительное количество зенитных ракетных комплексов системы С-300 ПМУ-1 (экспортный вариант комплекса C-300ПМ).
 
Весьма возможно, что тема поставок из России в Беларусь дополнительных средств ПВО стала предметом первоочередного внимания в связи с пресловутым «плюшевым десантом» 4 июля 2012 года. Нетрудно предположить, что Москва не меньше Минска озаботилась брешами, выявленными в противовоздушном заслоне над Беларусью.
 
Отметим, что последние значимые поставки зенитных вооружений (четырех дивизионов С-300ПС) из запасов российской армии в Беларусь были осуществлены восемь лет назад. Их оплата тогда осуществлялась по бартеру, встречными поставками шасси МЗКТ-79221 для ракетных комплексов РС-12М1 «Тополь-М». Как полагают российские эксперты, и сейчас форма расчетов будет аналогичной.
 
 
Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну надо же. Теперь российское ПВО будет бдительно наблюдать, чтобы шведские кукурузники не везли контрабандой плюшевых медвежат. Во какая степень доверия.
  • Суверенитет какой страны? Что уничтожается в первую очередь во время войны и на чьей это будет территории и какие площади тотального уничтожения будут накрываться?
  • И это заявляет потомок родителей борцов с советской властью? цы буля53, лжецу нужна хорошая память. Думаю, кто это сказал, Вы "там" найдёте и 30 фунтов на перевод тратить не надо.
  • Не важно какие способы расчета будут. Куда важнее - быть готовыми защищать суверенитет страны. И в желании усилить оборону во всех направлениях не такое уж и плохое.
  • ну сомнительная наследственность... очень даже... и известно, кто сидел в гулагах и за что...
  • Мой дед по отцу пропал без вести где-то под Ельней в 41-м... Мой дед по матери, контуженный, в ту же пору попал в плен, отбыл все сталинские лагеря-отстойники... И я-то "проплаченный?" Нехорошо, Цыбуля... Ты как-то думай, а не штампуй - заготовленными клише... ... Он выволок на свет и приволок Подколотый, подшитый материал, Никто поделать ничего не смог. Нет, смог один, который не стрелял. ... Мой критерий здесь - модераторы. И нет смысла попинать мою негосчиновническую личность. Я гражданин этой страны и чту УК. Веду себя в выходной день как мне вздумается. Хулиганю и блядствую, что не запрещает Конституция. И неподотчётен. И совершенно адекватен в понедельник. Могу даже сесть за руль. Это только "полковнику никто не пишет". Но он сам пёр как трактор к заветным звёздам... На погонах... Пусть в этих "звёздных небесах" и пребывает, сидя на облаке... И госсимволику прибьёт на проплывающую мимо тучку.