Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Профосмотр Беларуси. Экономическая белая горячка (под видом веры в чудеса)

 

«Либеральный клуб» для Naviny.by

Беларусь больна. И это, к сожалению, не новость. Нам кажется, что общественная болезнь постоянно прогрессирует. Речь пока не идет о возможном летальном исходе, но при дальнейшем развитии болезнь может стать хронической, а разрушительные процессы внутри белорусского организма — необратимыми.

Центр аналитических инициатив «Либерального клуба» берет на себя неблагодарную функцию «санитаров леса». Мы еженедельно будем внимательно отслеживать все основные события в области политики, экономики, права, социологии и культуры. И на их основе ставить принципиальный диагноз общественному здоровью страны.

Как и любой профосмотр, «Беларусь: анализы» нацелены на то, чтобы вовремя выявить имеющиеся общественные заболевания и принять необходимые профилактические меры или назначить больному требуемое лечение.



Отделение политики

Анамнез. В промежутках между длинными майскими праздниками наиболее заметной политической темой недели вновь были отношения Беларуси и ЕС.

7 мая во время дискуссии в Берлине белорусский посол а Германии Андрей Гиро обозначил ожидания официального Минска относительно того, на чье имя должно прийти приглашение на ноябрьский саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В Минске считают, что приглашен должен быть лично Александра Лукашенко, который уже сам решит, кто прибудет на саммит. Посол также назвал «Восточное партнерство» «чередой разочарований».

А в Брюсселе обнародовали доклад по Беларуси, подготовленный литовским евродепутатом Юстасом Палецкисом. Напомним, что в марте докладчик Европарламента провел широкие консультации в Минске. И теперь на их основе представил широкие рекомендации для руководства Евросоюза.

Диагноз. Отношения Беларуси и Европейского союза, как и вся белорусская политика, носят циклический характер: конфликтное состояние — переговоры — конфликтное состояние. До сих пор никакая политическая линия (ни установка на эскалацию и санкции, ни диалог) не смогла привести к желанным обеими сторонами результатам. Беларусь не стала более демократической или рыночной, а ЕС не отказался от риторики демократизации в пользу большей прагматики в отношениях с Минском.

Как известно, сегодня отношения вновь выходят на стадию диалога. Стороны пытаются нащупать почву для конструктивного взаимодействия после двух лет дипломатического противостояния. Все это вызывает сильное чувство дежавю: мы как будто вернулись в 2008 г.

По всей видимости, как и тогда, власти Беларуси вскоре начнут снимать с повестки дня проблему политических заключенных, а в Минск начнут более активно ездить европейские чиновники и политики. Фактически к этому призывает и доклад Палецкиса.

Ноябрьский саммит в Вильнюсе и программа «Восточное партнерство» в целом сегодня являются основным предметом переговоров.

Белорусская дипломатия продолжает настаивать на необходимости минимизировать политический компонент в «Восточном партнерстве» и при этом сделать основной акцент на практико-ориентированных проектах (инфраструктурных, бизнес сотрудничестве и т.д.). А для ЕС, и особенно Литвы, очень важно, чтобы вильнюсский саммит прошел без каких-либо скандалов.

Лечение. Основной же вопрос заключается в том, что будет после саммита. И основной ответ здесь прост: ничего нового. Политические решения в Беларуси определяются все теми же факторами: логикой авторитарной власти и ролью России.

В этих условиях всем необходимо быть реалистами. Главное отказаться от завышенных ожиданий и научиться ждать и рутинно работать. Иначе — новые эпик фэйлы неизбежны.

 

Отделение экономики

Анамнез. На прошедшей неделе в Беларуси можно было наблюдать целый ряд чудесных экономических явлений. Во-первых, стало известно, что за январь-март 2013 г. в Беларусь поступило $1,14 млрд. прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги). Это более половины прогнозного показателя на весь 2013 г. (56,8%), и немногим менее объема ПИИ за весь 2012 г. ($1,38 млрд.). Учитывая, что в январе 2013 г. в Беларусь поступило только $156,8 млн. ПИИ, а в феврале — $104,1 млн., поступление в марте $879,1 млн. является чудом. Каких-то серьезных изменений бизнес-климата, которые могли повысить инвестиционную привлекательность страны, за это время не было. Крупных сделок по продаже собственности тоже не наблюдалось. Официальная версия, подтверждаемая Белстатом, — реинвестирование иностранными частными компаниями части своей прибыли после окончания финансового года.

Вторым событием, которое может потянуть на получение звания «чудо», является публикация Белстатом данных по уровню инфляции (сводного индекса потребительских цен) за апрель 2013 г. Она достигла минимального значения за последние два года — всего 0,5%. И это при том, что денежная масса продолжает увеличиваться ежемесячно с начала года.

Также так и не появился кролик из шляпы: на официальный запрос Объединенной гражданской партии о наличии у Беларуси внешнего долга перед Венесуэлой в размере $2,8 млрд. за нефтепродукты был получен ответ, в котором этот долг не признается.

Диагноз. Инвестиции, которые были получены нашей страной в марте, действительно являются инвестированной прибылью частных компаний. Организациями без ведомственной подчиненности привлечено $957,5 млн., или 84,2% ПИИ на чистой основе. Вот только прибыль эта, скорее всего, получена теми компаниями, которые были торговыми посредниками в прошлогодней экспортной схеме «растворителей/разбавителей/биотопливо». Но это только догадки, т.к. подробную информацию об инвестициях Белстат не предоставляет. Здесь уместно вспомнить старую шутку: «Видишь суслика? Нет! А он там есть!».

Что касается уровня инфляции, то низкий показатель был достигнут за счет нескольких факторов. Во-первых, четвертый месяц подряд продолжается прирост депозитов физических лиц в белорусских рублях в банках, что скрепляет излишнюю денежную массу в экономике. Во-вторых, в апреле не было изменения цен на товары, которые регулируются государством (базовый индекс потребительских цен составил 100,4%), что, соответственно, не оказало сильного влияния на сводный индекс.

Долг за нефтепродукты, если он есть, будет записан как корпоративный, а не государственный. При этом корпоративный долг может быть скрыт от национальных счетов с помощью записи его на дочернюю структуру, зарегистрированную в любой другой стране.

Лечение. Лето пришло. Пора белорусским полисимейкерам в отпуск.


Отделение права

Анамнез. Перед длинными майскими выходными белорусские законодатели усердно поработали, выпустив в свет нормативный акт, который полностью изменяет существующий порядок строительства социального жилья. Теперь, согласно принятым мерам по совершенствованию строительства, страна получит соцжилье только через «государственный заказ», а частные организации полностью исключены из этого процесса, впрочем, как и граждане. По нормативному акту, УКСы и исполкомы – всему голова.

Диагноз. Первое, что привлекает внимание в этом законодательном акте – норма, которая фактически исключает граждан из процесса. Таким образом, льготники могут распрощаться с долевым строительством. Согласно тексту документа, строительство жилых помещений будет осуществляться едиными государственными заказчиками (УКСами), а также иными государственными организациями или организациями с долей государства в уставном фонде 50% и более по решению городского, районного исполнительного комитета.

Не совсем понятно, для чего эта норма и какие гарантии она предоставляет будущим жильцам? Так, введение такой нормы фактически означает отсутствие контроля качества строительства со стороны граждан, для которых это жилье будет строиться.

Претерпела изменения и система финансирования строительства социального жилья. Для указанных выше организаций будет открыта кредитная линия в ОАО «Беларусбанк», за счет которой и будет осуществляться строительство. Документ также закрепляет и процент за пользование таким кредитом для организации – 2% годовых (и это при двухзначных показателях инфляции).

Интерес вызывает то, что, по нормам указа, погашение задолженности по льготным кредитам, предоставленным заказчикам, осуществляющим строительство жилых домов по государственному заказу, будет осуществляться после переоформления задолженности на граждан. Напомним, что для граждан минимальная стоимость льготного кредита на строительство жилья равна 12%.

Кроме того, государственные заказчики (УКСы и исполкомы) наделяются широким перечнем полномочий, а также всеми финансовыми и административными ресурсами. Они практически полностью координируют и контролируют весь процесс строительства. В такой ситуации повышается вероятность возникновения коррупционных схем, так как в системе строительства социального жилья отсутствует прозрачность.

Лечение. Один из возможных вариантов лечения мог бы быть следующим: отмена указа № 215, создание и развитие системы ипотечного кредитования. Однако для этого белорусским властям придется разгребать авгиевы конюшни белорусской экономики, так как в сегодняшних условиях создание ипотеки весьма затруднительно.


Отделение социологии

Анамнез. Международная организация по защите детей «Save the Children» опубликовала годовой отчет, в котором сравнила условия материнства в 176 странах мира. Согласно ему, наихудшей страной по этому показателю является Демократическая Республика Конго. Лучше всего детей воспитывать в странах северной Европы – Финляндии, Швеции и Норвегии.

Беларусь в этом рейтинге заняла довольно высокое 26 место, разделив его с Литвой. По показателю безопасности материнства мы обогнали почти всех своих соседей. Польша заняла 28-е место, Латвия – 38-е, Россия – 59-е, а Украина разместилась на 74-й позиции.

Более того, наконец-то сбылась давняя мечта советских, да и некоторых белорусских, политиков «догнать и перегнать Америку». Соединенные Штаты отстали от Беларуси на 4 позиции, заняв 30 место в общем списке стран.

Диагноз. При определении самой безопасной страны для материнства эксперты «Save the Children» учитывали разные факторы.

Среди них были и такие, как риск смертности при беременности или родах, продолжительность жизни и уровень образования детей, уровень доходов в стране и политические права женщин.

Высокое место Беларуси в опубликованном рейтинге не является случайным. Наша страна действительно демонстрирует устойчивую положительную тенденцию по многим медицинским показателям. Какой бы критике не подвергалась белорусская система здравоохранения, но из года в год смертность при родах снижается, а продолжительность жизни детей растет.

Уровень образования – наш традиционный спасательный круг. Выстроенная еще в Советском Союзе система всеобщего среднего школьного образования сегодня дает преимущество перед многими другими странами. Во всех рейтингах, где учитывается этот показатель, Беларусь занимает достаточно высокие места.

Что касается уровня доходов, то тут дела обстоят куда печальнее, чем в США или даже в соседней Польше.

В политическом же плане все весьма неоднозначно. Женщины действительно явно не подвергаются дискриминации относительно мужчин. Однако ситуация с соблюдением политических прав населения Беларуси в целом оставляет желать лучшего.

Лечение. Опубликованный рейтинг стран по безопасности материнства показал направление, куда следует развиваться. Да, Беларусь уже достигла немалых успехов в этой сфере, но ей все еще есть чему поучиться, например, у скандинавских стран.


Отделение культуры

Анамнез. Нашумевший фильм «Жыве Беларусь» 8 мая стал доступен для просмотра всем белорусам. Конечно, не через систему государственного киновидеопроката — правообладатели согласились выложить ленту на YouTube. Во избежание конфликта интересов доступ к фильму имеют только пользователи из Беларуси.

Подготовка Беларуси к «Евровидению» выходит на финишную прямую и продолжает радовать новостями. Алена Ланская уже в Мальмё, а вот заготовленные ранее 500 литров алкоголя в Швецию не прибыли — оказалось, что продюсеры не предусмотрели все таможенные нюансы с пересечением границы…

А власти Беларуси последовательны в своем страхе перед историческим наследием Калиновского. Так, райисполком в Барановичах запретил проводить под деревней Миловиды фестиваль памяти одноименной битвы косинеров Калиновского с российскими царскими войсками.

Диагноз. Фильм «Жыве Беларусь» вызывает у зрителей очень острые противоположные реакции. Учитывая задачи, которые ставили перед лентой создатели, горячая общественная дискуссия — это как раз то, что нужно.

Непредусмотрительность продюсеров в вопросах доставки алкоголя в Швецию — это прекрасная иллюстрация уровня подготовки Беларуси к «Евровидению». В руках у людей находится достаточно денег, чтобы приготовить 1000 бутылок водки и настойки, но при этом даже не задуматься о том, сколько будет стоить их доставка до места проведения конкурса. Такая ситуация была бы маловероятной, если бы продюсеры знали стоимость этих денег, а не получили финансирование искусственными административными методами.

Восстание 1863 г. — событие историческое. Напрямую оно не связано с современностью. Однако, видимо, власти такие параллели проводят, раз так негативно настроены к любой памяти об этом восстании. Напомним, ранее в этом году даже доходило до арестов молодых людей, чтящих память повстанцев.

Лечение. Не каждый месяц в мире снимают фильм про Беларусь. И с культурной, и с экономической точек зрения его нужно показывать в кинотеатрах Беларуси. Нет сомнения, что в случае фильма «Жыве Беларусь» этому помешают политические мотивы.

Беларусь перестанет попадать на «Евровидении» в такие смешные ситуации только тогда, когда победитель и спонсор будут определяться естественным путем, а не назначаться искусственно.

И власти не должны влиять на проведение культурных мероприятий. Как только мы даем им это право (ради контроля «общественной морали» или чего-то подобного), начинаются запреты интересных событий по чисто политическим мотивам, никак не связанным с культурой.

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева