Процесс экстрадиции Бакиевых из Беларуси в Кыргызстане расценивают как «позитивный»

 

Правительство Кыргызстана продолжит предпринимать усилия по экстрадиции экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева, получивших убежище в Беларуси, заявил вице-премьер Шамиль Атаханов в интервью местному агентству АКИpress.

Джаныбек

"Мы эту работу будем обязательно продолжать, — сказал он. — Убийство и массовое убийство — это серьезные обвинения, по которым государство не имеет права оставить этот вопрос и положить под сукно. Мы по вопросу экстрадиции организовываем серьезную работу".

По словам Атаханова, недавно в Беларуси побывала рабочая группа, которая "провела переговоры, определила первые этапы развития отношений". "Ведь раньше не было вообще возможности вести переговоры. Эта работа будет продолжена", — подчеркнул вице-премьер в интервью, опубликованном 14 мая, пишет БелаПАН.

15 мая замминистра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов сообщил журналистам, что процесс экстрадиции Бакиевых "имеет позитивное движение" и сейчас "идут переговоры". Он напомнил, что ранее в ответ на отказ белорусской стороны в выдаче Бакиева кыргызстанское внешнеполитическое ведомство понизило уровень своего дипломатического представителя в Беларуси до временного поверенного вместо полномочного посла.

Напомним, Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко 19 апреля 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане.

Во время переворота погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Курманбек Бакиев, его брат Жаныбек, сын Марат и другие приближенные заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Новые власти Кыргызстана неоднократно обращались в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева, но получали отказ. По мнению белоруской стороны, правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева нет.

Жаныбек Бакиев летом 2012 года был замечен и сфотографирован в центре Минска в обществе двух соотечественников. По информации МВД Кыргызстана, на снимке помимо Бакиева запечатлены еще два гражданина Кыргызстана, объявленные в межгосударственный розыск. МВД также сообщило, что неоднократно отправляло запрос в правоохранительные органы Беларуси о местонахождении разыскиваемых лиц и каждый раз получало ответ, что сведений о данных лицах не имеется.

"К глубокому сожалению, Генеральная прокуратура Республики Беларусь стала на путь оправдания Жаныбека Бакиева и квалифицировала очевидные уголовные преступления как "преследования по признаку политических убеждений". Кыргызская сторона обеспокоена тем, что Ж.Бакиев свободно передвигается по территории Республики Беларусь, которая является дружественной страной и участницей <...> международных договоров", — заявил МИД Кыргызстана.

В конце августа прошлого года власти Кыргызстана отозвали из Беларуси своего посла.

11 февраля 2013 года Курманбек и Жаныбек Бакиевы приговором Военного суда Бишкекского гарнизона были заочно осуждены по делу об убийстве трех человек. Курманбеку Бакиеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его брату — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.